04.12.2014 19:19
    Поделиться

    В Калифорнии изобрели многоразовую бумагу

    Химики калифорнийского университета разработали многоразовую экологичную бумагу, пишет UPI. Правда, бумагой новый продукт называется только по функционалу, поскольку на нем можно писать и печатать. Пластиковая пленка с нанесенными химикатами работает, как фотопластинка - ультрафиолетовые лучи отбеливают необработанное поле, оставляя темными лишь буквы и знаки.

    После нагревания написанное исчезает и бумагу можно использовать вновь до 20 раз. Напечатанные новым способом строки остаются четкими в течение трех дней - этого достаточно для практического применения, например, чтения газет, считает университетский преподаватель химии Ядун Инь. Он руководит рабочей группой по созданию многоразовой бумаги.

    Несмотря на широкое распространение цифровых технологий, большинство компаний и государственных учреждений продолжают использовать бумажную документацию. Рекордсменом являются США - по данным экологических организаций, на каждого американца ежегодно приходится 220 килограммов использованной бумаги и потребление этого "истребителя лесов" с каждым годом все возрастает.

    - Многоразовая бумага нетоксична, имеет малую себестоимость и не требует большого количества энергии для производства. Она является привлекательной альтернативой в условиях ужесточающихся требований по охране окружающей среды, - заметил ученый.

    Поделиться