04.12.2014 17:48
    Поделиться

    Решение по строительству российско-финской АЭС примет финский парламент

    Пятница, 5 декабря, обещает стать знаковой вехой в судьбе крупного российско-финского инвестиционного проекта и в развитии двухсторонних связей между нашими странами. Речь - о сооружении новой атомной электростанции по российскому проекту и с российским участием на территории Финляндии.

    Напомним: контракт на совместное строительство АЭС "Ханхикиви-1" подписали в конце декабря 2013 года проектная компания Fennovoima (зарегистрирована в Финляндии) и "Русатом Оверсиз" - дочерняя структура "Росатома". Лицензия на сооружение новой АЭС была выдана финскими властями еще летом 2010 года, однако никакая российская компания на тот момент в документах не значилась. Поэтому правительству и парламенту Финляндии вновь пришлось рассмотреть вопрос строительства "Ханхикиви-1" - уже с учетом конкретно выбранного поставщика.

    В октябре после бурных дебатов кабинет министров во главе с Александром Стоубом вынес решение в поддержку российско-финского проекта. На минувшей неделе большинством голосов его одобрили и члены экономического комитета парламента. Завтра ожидается решающее голосование с участием 200 депутатов эдускунты - высшего законодательного органа Финляндии.

    Проект, в случае его законодательного одобрения, предусматривает поставку из России реакторной установки типа ВВЭР мощностью 1200 МВт. Общая стоимость возведения станции, по данным финских СМИ, составит 6-7 миллиардов евро, из которых 1,6 миллиарда выплатит Fennovoima, а оставшуюся сумму внесет "Росатом".

    Помимо этого правительство Финляндии связало выдачу лицензии на начало строительства АЭС на мысе Ханхикиви в районе Пюхяйоки непременным условием, чтобы доля финских собственников и собственников из стран ЕС в проекте превышала 60 процентов. Партнеры с российской стороны эту позицию разделяют: замглавы "Росатома" по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров уже сделал официальное заявление, что "Русатом Оверсиз" не намерен поднимать свою долю в проекте выше нынешних 34 процентов.

    Пакет акций чуть более 10 процентов пока остается нераспределенным. Реализовать его планируют либо за счет повышения долей уже существующих финских акционеров, либо за счет поиска новых - в самой Финляндии и странах ЕС. Буквально вчера пришло сообщение, что солидный пакет - до 15 процентов акций - намерен приобрести финский энергетический концерн Fortum. В России это восприняли как очень позитивный сигнал.

    "Российская атомная промышленность уже более сорока лет сотрудничает с компанией Fortum, и мы рады тому, что это сотрудничество выходит на новый уровень", - отметил Кирилл Комаров. По его словам, в случае вхождения Fortum в состав акционеров "команда проекта "Ханхикиви-1" сможет уверенно опираться на опыт и компетенции крупнейших специалистов в области энергетики в Финляндии".

    Согласно результатам недавнего социологического опроса (октябрь 2014-го), более 60 процентов жителей района Пюхяйоки и окружающих его муниципалитетов Калайоки, Мериярви, Оулайнен и Раахе выступают в поддержку строительства АЭС. При успешной реализации проекта "Ханхикиви-1" сможет начать выработку электроэнергии в 2024 году.

    На ту же тему

    Тесное сотрудничество России и Финляндии в области энергетики и, в частности, в использовании мирного атома, является естественным - такое мнение высказал сегодня финский министр обороны Карл Хаглунд со страниц газеты "Кауппалехти".

    Как сообщает из Хельсинки корреспондент ТАСС, глава минобороны Финляндии в позитивном ключе прокомментировал решение концерна Fortum присоединиться к проекту российско-финской АЭС "Ханхикиви-1" и приобрести в нем до 15 процентов акций. По словам министра, в Брюсселе недовольны, что таким образом "Финляндия слишком сближается с Россией", но почему-то забывают о более крупных странах ЕС, у которых тоже есть совместные энергопроекты с Россией. В нынешней экономической ситуации, отметил Карл Хаглунд, финнам трудно было бы отказаться от крупных инвестиций, которые связаны со строительством АЭС. "Думаю, это перевесит чашу весов на голосовании", - приводит ТАСС слова министра, который одновременно является председателем Шведской народной партии, а у нее - своя фракция в парламенте.

    Поделиться