04.12.2014 00:40
    Поделиться

    Россия и Белоруссия обсудили создание транспортных комплексов

    Каковы возможности белорусских транспортников в перевозке российских грузов?
    В Москве в посольстве Республики Беларусь в России собрались железнодорожники Союзного государства. Они обсудили тему "Транзитный потенциал Республики Беларусь в обеспечении перевозок российских внешнеторговых грузов".

    - Беларусь и Россия заинтересованы в том, чтобы через наши страны перемещались грузы, создавались совместные транспортные комплексы, новые логистические системы, а не офшорные транзитные цепочки, - сказал на "круглом столе" Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко. - Чем доступнее, прозрачнее и проще станут транзитные отношения, тем больше от этого выиграют Беларусь и Россия...

    Беларусь, по словам посла, выступает за согласованную политику развития инвестиционных транзитных проектов между государствами - членами Таможенного союза. Сюда входят строительство приоритетных участков железных дорог, логистической и приграничной инфраструктуры, а также обновление вагонного парка.

    Вот мнение первого замначальника Белорусской железной дороги Владимира Михайлюка:

    - Наша дорога оказывает комплексные услуги грузовладельцам и экспедиторам в организации перевозок грузов. Проводимая компанией политика позволяет повышать эффективность транзитного потенциала, качество и конкурентоспособность предоставляемых услуг. Данное мероприятие будет способствовать дальнейшей консолидации усилий бизнеса по выработке оптимальных решений по совершенствованию условий железнодорожных перевозок на евроазиатском континенте.

    Поделиться