03.12.2014 21:33
    Поделиться

    Бизнесмены Латвии попросили главу МИД извиниться перед россиянами

    Латвийский бизнес просит главу МИД извиниться перед россиянами
    Собственники более 30 юрмальских гостиниц отправили коллективное обращение к министру иностранных дел Латвии Эдгарсу Ринкевичу с требованием извиниться перед российскими исполнителями.

    Бизнесмены считают, что министр должен публично отказаться от своих агрессивных высказываний, которые нанесли удар по гостиничному бизнесу прибрежного города.

    Как рассказал "РГ" латвийский политолог Александр Видякин, заявление главы оргкомитета конкурса "Новой волны" Игоря Крутого о том, что мероприятие покидает Юрмалу, мягко сказать, напугало местный бизнес.

    "Прежде всего занервничали рестораторы, владельцы отелей в Юрмале и крупные риелторские компании. Не секрет, что именно российские туристы, которые посещают музыкальный конкурс, являются одними из основных поставщиков прибыли юрмальским гостиницам и ресторанам", - отметил собеседник "РГ".

    По его словам, в период проведения конкурса стоимость номера в отеле вырастала до 150-250 процентов. В свою очередь, в юрмальских ресторанах, где цены выше рижских на 10-20 процентов, во время проведения "Новой волны" нужно было заказывать столики чуть ли не за сутки. Кстати, эти данные и привели юрмальские бизнесмены в письме Ринкевичу. "Отели Юрмалы в высокий летний сезон получают 95 процентов годовых доходов, размещая гостей и участников российских шоу. Этих доходов не будет в 2015 году. В Юрмалу доберутся немногие. Что ждем в новом сезоне? Готовимся закрывать гостиницы, рестораны и увольнять персонал, то есть ничего хорошего", - считает представитель гостиничного бизнеса Инесе Брока.

    Поделиться