04.12.2014 00:10
    Поделиться

    Сборная России завоевала две медали на чемпионате мира по плаванию

    Наши выиграли две медали на чемпионате мира в Катаре
    Чемпионат мира по плаванию на "короткой" воде (в 25-метровом бассейне) начался с трех мировых рекордов, а также двух серебряных медалей сборной России.

    В заплыве на 200 м вольным стилем, который открывал соревновательную программу всего турнира, Данила Изотов проиграл только Чаду Ле Кло. Южноафриканец так расчувствовался на подиуме, что пустил скупую мужскую слезу. А вот российская четверка - Владимир Морозов, Сергей Фесиков, Данила Изотов и Михаил Полищук - сумели не расклеиться после "серебра" в кролевой эстафете 4х100 м.

    - Хочу поблагодарить тренера и ребят, - отметил Изотов после заплыва. - Конечно, вспоминается 2010 год, Дубай, когда мы тоже проиграли французам. Но сейчас у нас сильная команда. Что касается меня, то после травмы выступаю на пределе. Но все равно считаю, что все здорово сработали. Постараемся дальше только прибавлять.

    Хэдлайнером чемпионата в первый же день стала испанка Мирея Бельмонте Гарсия, которая побила два мировых рекорда за час - сначала на 200 м баттерфляем (1.59,61), а потом на 400 м комплексом (4.19,86). Под занавес вечерней части "оранжевое настроение" поднялось и у сборной Нидерландов. В эстафете 4х200 м вольным стилем голландки победили с рекордом мира (7.32,85).

    Но кто же был живым свидетелем всех этих свершений? На официальном сайте чемпионата мира на короткой воде написано, что все билеты распроданы. Но на трибунах практически не было местных, особенно женщин. Пожалуй, соревнования по плаванию следовало бы проводить в мусульманской стране только в эру гидрокостюмов, когда у спортсменов все-таки была закрыта большая часть тела. Однако как бы ни противоречили друг другу две культуры, в столице Катара ежегодно проходит этап Кубка мира.

    Вот и сейчас среди волонтеров и технического персонала, который снует туда-сюда в подтрибунных помещениях и может увидеть нечто запретное, очень много молодых девушек. Они одеты в хиджабы, дополненные "олимпийками" с логотипом соревнований и аккредитацией. Все эти черные одеяния не производят никакого гнетущего впечатления. Но если некоторые катарские дамы даже во время завтрака в отеле отгораживаются от других гостей ширмой, то сосуществование девушки в хиджабе и полуголых пловцов в одном пространстве кажется странным.

    - Я понимаю, о чем вы говорите, - сказала одна из волонтеров. - В нашей стране действительно свои порядки. Но многое зависит и от поколений. Например, среди волонтеров много девушек из катарского университета. Мы ко всему, что видим в бассейне, относимся нормально. Это же европейцы, американцы, азиаты выступают в купальниках или шортах. А у нас все по своим правилам.

    Поделиться