04.12.2014 11:57
    Поделиться

    В Ярославле вскрыли махинации с содержанием дорог

    В Ярославле задержан бизнесмен, занимавшийся ремонтом и содержанием многих дорог региона.

    Вагинака Погосяна сотрудники управления ФСБ по Ярославской области задержали вечером 3 декабря. Незадолго до этого в отношении коммерсанта было возбуждено уголовное дело по статье 159.4 УК РФ - мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.

    - Мой подзащитный сейчас находится в изоляторе временного содержания УМВД по Ярославской области, - сообщил адвокат Погосяна Михаил Жуков. - Задержание связано с нарушением им условий подписки о невыезде. Судебное заседание по избранию меры пресечения состоится в пятницу.

    Уголовное дело возбуждено по факту недобросовестного выполнения подрядчиком госконтрактов. По словам Михаила Жукова, Вагинак Погосян подозревается в хищенииденежных средств, с 2013 года направлявшихся на мероприятия по ликвидации гололеда. Сам бизнесмен считает подозрения необоснованными.

    Принадлежащие Погосяну предприятия выполняли множество контрактов на ремонт дорог как областного центра, так и региона, однако выполненные работы часто вызывали нарекания в связи с недостаточным качеством.

    Не обошелся без скандала и контракт на содержание ярославских автодорог во втором полугодии 2014 года. Подрядчик, выигравший летом аукцион, "уронил" цену лота больше чем в три раза. Максимальная цена контракта на торгах составляла 180 миллионов рублей, он предложил цену в 50 миллионов. В результате первый в этом году снегопад дорожники Ярославля, по словам председателя регионального правительства Александра Князькова, "профукали".

    Скандалом закончилась и попытка экспертов проверить на качество только что уложенное дорожное полотно на улице Сахарова, которую ремонтировала компания Вагинака Погосяна: представители подрядчика просто не позволили это сделать. Когда же эксперты через месяц все же выполнили свою задачу, выяснилось, что верхний слой щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-15 в обеих вырубках не соответствует ГОСТу по зерновому составу. Не соответствует нормативными требованиям также ровность верхнего слоя асфальта.

    Поделиться