04.12.2014 18:03
    Поделиться

    Аксенов: Крымчане услышали от Путина все, что хотели

    Курс на либерализацию экономики, который сегодня провозгласил президент России Владимир Путин в ежегодном послании к Федеральному Собранию РФ, позволит привлечь дополнительные инвестиции в Республику Крым. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.

    - Все, что мы, крымчане, хотели услышать от президента - мы услышали, - сказал премьер.

    Он подчеркнул, что для предпринимателей особенно важны ключевые заявления президента о Свободной экономической зоне в Крыму, налоговых льготах, поддержке малого и среднего бизнеса, его защите от налогового давления.

    - Экономическая либерализация позволит привлечь дополнительные инвестиции в Крым, внедрить новые технологии в промышленности и аграрном секторе. Очень важен для нас и курс на импортозамещение, который провозгласил президент.

    Премьер республики отметил, что Крым уже участвует в этом процессе: региональные власти приступили к созданию государственного унитарного предприятия, которое будет брать кредиты при поддержке правительства на развитие животноводства и птицеводства.

    - Мы создаем мощный государственный агрохолдинг на территории площадью более полусотни тысяч гектаров. Я считаю, что государственный бизнес может быть очень эффективным. В конечном счете все зависит от людей, от их профессионализма, от желания и умения работать.

    Кроме того, в своем послании Путин поручил правительству РФ и региональным властям обеспечить контроль за ценами на продукты питания, лекарства и товары первой необходимости. Комментируя это поручение, Аксенов подчеркнул, что Совмин отслеживает цены на лекарства, а стоимость продовольствия пытается снизить с помощью проведения региональных ярмарок сельхозпродукции от местных производителей.

    - Там цены ниже, чем на рынках и в супермаркетах. В декабре мы планируем провести в городах и районах около 500 ярмарок, - сказал премьер.

    Как полагает глава республики, особенно символичен тот факт, что тема исторического воссоединения Крыма с Россией звучала в послании несколько раз, и президент подчеркнул сакральное значение полуострова для России.

    - Президент занял позицию защиты интересов крымчан. В частности, это касается материнского капитала, который в 2015 году получат более 60 тысяч крымских матерей. Каждой из них выплатят более 453 тысяч рублей.

    При этом Аксенов заверил, что крымчане воспринимают поручения президента как прямую команду к действию, и "все теперь в наших руках".

    Справка "РГ"

    Президент России ежегодно обращается с посланием к Федеральному Собранию РФ. Нынешнее выступление стало 21-м в новейшей истории страны и 11-м обращением Путина на посту президента. По традиции оно состоялось в Георгиевском зале Кремля в присутствии более тысячи приглашенных, среди которых члены Совфеда, депутаты Госдумы, представители правительства, губернаторы и главы заксобраний. В числе приглашенных на этот раз были и крымские руководители.

    Поделиться