04.12.2014 15:58
    Поделиться

    В Томске разработали мусорный контейнер, который умеет писать sms

    Студенты Томского политехнического университета разработали контейнер для мусора с GSM-модулем. Устройство, предназначенное для сбора макулатуры, будет вызывать перерабатывающую компанию при помощи sms-сообщений. Изобретение томичей уже вошло в финал всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения и повышения эффективности.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Томского политехнического университета, "умный" контейнер изобрели пятеро студентов. Все они второкурсники, которые обучаются по траектории элитного технического образования. Каждый "элитник" разрабатывает какой-то проект, а в конце учебы должен вывести его на производство.

    Свое изобретение студенты назвали его "Вторая жизнь". Устройство состоит из весов, кожуха и электронного модуля.

    - Короб оснащен GSM-модулем, - сообщил "РГ" один из авторов проекта Андрей Фензель. - Когда в контейнер набирается 80 килограммов бумаги, он отправляет в перерабатывающую компанию sms. В сообщении говорится о том, что короб полностью заполнен макулатурой, и можно приезжать и забирать его содержимое.

    В этом месяце студенты планируют установить "умный" контейнер в одном из корпусов политеха.

    - А в следующем году мы уже планируем оборудовать такими устройствами все корпуса университета и запустить серийное производство, - говорит Андрей Фензель.

    Авторы проекта рассчитывают, что их изобретение будет пользоваться спросом у управляющих компаний, ТСЖ и крупных организаций.

    Поделиться