04.12.2014 16:02
    Поделиться

    Введение торгового сбора в Петербурге назвали преждевременным

    Петербургский комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка провел встречу с членами общественного совета - представителями профильных образовательных учреждений, торговых предприятий и общественных организаций.

    Как сообщает пресс-служба Смольного, его участники были едины в своей оценке: введение муниципального сбора на территории Петербурга преждевременно - в крайнем случае его ставка должна быть минимальной. Также на совещании предложили ввести нулевой коэффициент для объектов с площадью менее пятисот квадратных метров.

    Еще одно предложение - ввести сбор только для зарегистрированных в других регионах РФ и не платящих налоги в Петербурге. Это должно не только увеличить поступления в местный бюджет, но и спасти местные магазины от экспансии федеральных сетей.

    Против муниципального торгового сбора выступили представители местных интернет-магазинов. Торгуя в сети, они содержат на территории города складские помещения и пункты выдачи. При новой норме им будет сложно конкурировать с иногородними компаниями, доставляющими товары через курьерские службы.

    Глава комитета Эльгиз Качаев подчеркнул, что прежде чем вводить этот сбор в Петербурге, нужно его хорошенько просчитать, поскольку "от введения торгового сбора не должны пострадать ни предприниматели, ни бюджет".

    Справка "РГ"

    Суть закона в том, что три города федерального значения - Москва, Санкт-Петербург и Севастополь - могут ввести у себя дополнительные торговые сборы. При этом речь идет не о налоговой нагрузке, а о легализации малого и среднего бизнеса. Предполагается, что дополнительный налог будет вводиться в городах поэтапно, но не ранее 1 июля 2015 года. Платить его будут организации и индивидуальные предприниматели, которые торгуют в стационарных, нестационарных точках или отпускают товар прямо со складов: это могут быть и крупные торговые центры, небольшие магазинчики или передвижные павильоны.

    Поделиться