04.12.2014 20:21
    Поделиться

    В Югре ученые нашли позвонки ихтиозавра

    Ученые из Югры обнаружили в предгорьях Урала два позвонка ихтиозавра - рыбоподобного ящера, обитавшего в морях 90-250 миллионов лет назад. Его длина достигала 24 метров. Это первая подобная находка в Западной Сибири.

    Останки нашли в Березовском районе на реке Лопсия. Когда-то тут смыкались два моря - Западно-Сибирское и Среднерусское. Эти места богаты отложениями моллюсков. В наслоениях юрского периода и обнаружены позвонки.

    Косточки недавно представил в Ханты-Мансийске на полевом музейном биеннале заведующий отделом палеонтологии окружного Музея природы и человека Антон Резвый. По мнению екатеринбургских ученых, шансы наткнуться на цельный скелет ихтиозавра крайне малы, но экспедицию организовать стоит. "Первооткрыватели" из югорского музея следующим летом отправятся исследовать другую горную речку близ поселка Саранпауль.

    Кстати

    Ямальский мамонтенок Люба станет главным экспонатом открывающейся завтра в Музее Мирового океана в Калининграде специализированной выставки. Это вторая поездка Любы по территории России, намного больше времени "жительница" Салехарда, обнаруженная в тундре в 2007 году, проводит в заграничных турне, привлекая внимание сотен тысяч зрителей.

    Поделиться