04.12.2014 22:20
    Поделиться

    Глушаков спас "Спартак" от поражения в матче с "Ростовом"

    В заключительном матче 16-го тура чемпионата России московский "Спартак" на своем поле не сумел переиграть "Ростов", сыграв вничью 1:1. Счет во встрече открыл бывший полузащитник "красно-белых" Дмитрий Торбинский, а у хозяев отличился Денис Глушаков.

    После проигрыша от "Локомотива" в минувшее воскресенье на "Спартак" нахлынула новая волна критики, задевшая сильнее всего главного тренера команды Мурата Якина. В вину наставнику "красно-белых" ставилась не самая яркая игра в атаке, и то обстоятельство, что Роман Широков и Артем Дзюба остались в запасе на встречу с "железнодорожниками".

    Трудно сказать, услышал ли своих критиков Якин, но на матч с "Ростовом" он выставил с первых минут как Широкова, так и Дзюбу. Остался в составе и Юра Мовсисян, которому из середины поля должны были помогать Денис Глушаков, Хурадо и Куинси Промес. Что касается "Ростова", то команда Игоря Гамулы не собиралась на новом стадионе "Спартака" отбывать номер. К слову, сегодня вице-президент ростовчан Александр Шикунов заявил о том, что клуб подаст апелляцию, чтобы дисквалификацию Гамулы сократили на два матча.

    Несмотря на перестановки, "Спартак" за весь первый тайм создал лишь один момент. На десятой минуте Мовсисян прорвался по левому флангу, выполнил передачу на Промеса, однако лучший игрок "красно-белых" в ноябре пробил выше ворот. На этом атакующий пыл "Спартака" поутих, в то время как гости могли выйти вперед, причем дважды. Сначала Канга упустил возможность распечатать ворота Артема Реброва, ну а самый выгодный шанс был у Дмитрия Полоза, вышедшего на замену вместо травмировавшегося Александра Бухарова. Молодой форвард ростовчан метров с 25-ти попал в штангу, заставив Реброва накричать на своих защитников.

    Заслуженный свист, которым проводили хозяев болельщики, не заполнившие на этот раз арену, красноречивее всего свидетельствовал о том, что "Спартак" пока не может контролировать ход встречи. "Слишком мало низом играем. Может дома стоит по-другому действовать", - эти слова произнес в перерыве в интервью телеканалу "НТВ Плюс Наш Футбол" Широков, который провел не самый лучший матч.

    С началом второй половины встречи ситуация не изменилась. Москвичи продолжали навешивать вперед на Дзюбу, но бывший форвард "Ростова" лишь несколько раз сумел зацепиться за мяч. Отличный шанс имел Мовсисян, но его плотный удар головой отбил Плетикоса. Понимая, что дело близится к очередным очковым потерям, Якин попытался внести изменения. Вместо второго нападающего Мовсисяна наставник "Спартака" выпустил Патрика Эберта, допустившего за отведенное ему время громадное количество ошибок.

    На 72-й минуте счет наконец был открыт: это воспитанник "красно-белых" Дмитрий Торбинский бильярдным ударом в угол ворот Реброва застал врасплох голкипера хозяев. Практически сразу же москвичи отыгрались, отличился Денис Глушаков. В оставшееся время у хозяев еще было пару моментов для взятия ворот, но запомнились последние минуты поединка прежде всего поведением полузащитника "Ростова" Канга, показавшего средний палец болельщикам "красно-белых", и чуть было не получившего красную карточку за нарушения против Дмитрия Комбарова и Сергея Паршивлюка. В результате матч закончился вничью 1:1, что позволило "Спартаку" сравняться по очкам с "Кубанью", занимавшей до того момента шестое место.

    "Конечно, мы не можем быть довольны ничьей, потому что сегодня мы создали много моментов. Почему я произвел столько изменений по сравнению с игрой против "Локомотива"? Потому что в той встрече мы не слишком активны были впереди", - подчеркнул после матча Мурат Якин в интервью.

    Поделиться