05.12.2014 12:39
    Поделиться

    В России в два раза сократится число магазинов с алкоголем

    Количество розничных точек в России, продающих алкоголь, сократится вдвое. Это может произойти, если поправки, внесенные Росалкогольрегулированием (РАР)  в закон о регулировании рынка алкоголя, вступят в силу. По мнению экспертов, эти меры очистят розничный рынок от суррогата.

    РАР предлагает разделить точки сбыта алкогольной продукции на две категории. Продавцы напитками крепостью до 28 процентов будут обязаны иметь уставной капитал до одного миллиона рублей, желающие продавать водку - от 0,5 до 2 миллионов рублей.

    Как сообщили "Российской газете" в ведомстве, такая вилка была определена при анализе розничных деклараций и, соответственно, показателей работы ритейлеров.

    Региональные власти вправе самостоятельно определять, каким должен быть минимальный уставный капитал, исходя из экономической ситуации в регионе, количества розничных точек и других параметров.

    Цель РАР - чтобы в 2018 году розничных точек, торгующих напитками крепостью более 28 процентов, стало вдвое меньше, чем их было в 2013 году, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    "Это вторая часть реформы, сначала сокращали дистрибьютеров, теперь обеляют розницу, - рассуждает гендиректор Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.- В результате останется ограниченное количество заводов для ограниченного количества людей. Вся нелегальная продукция уйдет с рынка в другой сегмент".

    Сокращение уже началось, говорит Дробиз: с начала 2012 года количество точек продажи алкоголя (в том числе магазинов, баров, кафе) в России сократилось с 330 тысяч до 240 тысяч. Из них 190 тясяч - розница. К 2018-му году, по его словам, останется 120 тысяч точек с легальным алкоголем.

    Ранее Минсельхоз предложил штрафовать за незаконную торговлю спиртным: физические лица - на 15 тысяч рублей (сейчас 1500-2000 рублей), юридические - на один миллион рублей (сейчас 200 тысяч рублей). По словам вице-премьера Александра Хлопонина, потери федерального бюджета от нелегального оборота алкоголя достигают 30-50 миллиардов рублей в год.

    Кстати

    По данным Росстата, разница между объемами производства и продажи водки за 10 месяцев этого года составила 32 миллиона декалитров. То есть из пяти произведенных бутылок с двух не были уплачены акцизные сборы, то есть, эта водка считается "паленной".

    Поделиться