05.12.2014 13:13
    Поделиться

    Составлен рейтинг путей распространения вредоносного софта

    Юные пользователи зачастую проводят за домашним компьютером больше времени, чем их родители. Играют, общаются в социальных сетях, а то и делают уроки с помощью интернета. Иногда после детских сессий родителям приходится всерьез латать компьютер, изгоняя из него вирусы, вытравливать "червей" и прочие паразитические программы, случайно установленные ребенком. И каждый раз хочется повесить на системный блок амбарный замок, раз и навсегда запретив отпрыску подходить к сложной технике.

    Однако прогрессивный родитель, проведя санитарную обработку своего девайса, успокоится и вместо введения санкций просто научит школьника правилам безопасности в компьютерном мире. Специалисты компании Intel Security выявили восемь наиболее типичных опасных ситуаций, в которые может попасть ребенок. Но при правильном поведении ему по силам самому и без особых последствий из них выкрутится.

    У вас новое сообщение!

    Похожее окошко может сигнализировать о получении нового письма или личного сообщения, а может быть приманкой мошенников. Отличить одно от другого несложно даже по внешнему виду. Надо только показать ребенку, как выглядят правильные уведомления. И объяснить, что "щелкать" в любые иные не стоит.

    Берегись халявы!

    Если какой-то сайт вдруг сообщает о победе в лотерее, выигрыше внезапного приза или завлекает в конкурс, сулящий легкий триумф и материальные блага - это приманка для "чайников". Надо только объяснить это ребенку. Критическое мышление формируется ближе к старшей школе, да и то не у всех. Поэтому для детей все такие "подарочки" надо просто табуировать. Иначе есть риск заполучить себе программу мошенников, которая будет уводить из компьютера все личные данные, например, номера и секретные коды банковских карт.

    Опасная благотворительность

    Еще один источник опасности - призывы к благотворительности. Желание помочь бедным кошечкам или больным детям вполне благое. Но часто под предлогом заботы о ближних виртуальные преступники обирают жертвователей. Поэтому стоит установить для ребенка правило - любые переводы денег по интернету, даже своих карманных, только в присутствии взрослых. А деньгами семьи никто потомку права распоряжаться не давал.

    Товар с нагрузкой

    Примерно то же самое может происходить и при покупке в нечистоплотных онлайн-магазинах. Выход тот же самый - все расчеты в интернете только под контролем родителей. И особое внимание при покупке на малоизвестных или криво сделанных сайтах, через соцсети.

    Аккуратней с бесплатными программами

    Опасные коды часто "зашивают" во вполне нормальные и благопристойные программы. Встретить таких "троянских коней" можно на торрентах и на других сайтах. Договоритесь с ребенком, программы из каких источников ему разрешено самостоятельно устанавливать на семейный компьютер.

    Отравленные открытки

    Дети любят отправлять друг другу смешные картинки, фотографии и открытки. Обычно их создают в специальных конструкторах на разных сайтах. Некоторые из них цепляют к посланию вредоносный код. При этом для отправителя особой опасности нет, а вот получатель может столкнуться с серьезными проблемами. Приучите ребенка перед тем как открыть поздравительное или прикольное приложение к письму или сообщению обращать внимание на его источник. Сервисы открыток при известных поисковых серверах вполне безопасны, а вот всякие экзотические сайты могут быть опасны.

    Чужая флешка

    USB-накопители - обычные флешки - традиционный рассадник вирусов. Даже от любимой учительницы можно получить не только нужные файлы, но еще и что-то вредоносное. Во-первых, никто не может поручиться за санитарное благополучие ее компьютера. Во-вторых, записанное на карту памяти могло попасть к ней уже с опасной начинкой. Поэтому святое правило - прежде чем открывать флешку, ее надо обязательно проверить антивирусом. Надо только не забыть научить ребенка этой простой манипуляции.

    Осторожней с геотегами

    Если ты в поездке нигде не зачекинился, то, считай, никуда и не ездил. Так думают многие пристрастившиеся к соцсетям школьники. Само по себе это дело вполне благородное. Но если в отъезде вся семья, а ребенок размещает в интернете чекин в каком-нибудь экзотическом месте, честно указывая, что дома никого не осталось, все тут, рядом, а настройки приватности позволяют увидеть этот пост всем без ограничений, то опасность может грозить не только компьютеру, но и всей квартире. Грабители часто вычисляют пустующее жилье состоятельных сограждан по таким сообщения в социальных сетях.

    Поделиться