05.12.2014 18:10
    Поделиться

    Астахов предложил создать в СНГ совет по защите прав детей

    Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов предложил создать в СНГ совет по защите прав семьи и детей. Это заявление он сделал на встрече Владимира Путина с правозащитниками и омбудсменами.

    Координатором новой структуры готов стать сам Астахов. "Мы действительно понимаем, как нам надо вместе бороться, и готовы к этому, даже на Украине готовы, потому что все понимают, угроза есть", - пояснил он.

    "Мы столкнулись с тем, что сегодня и Совет Европы, и Комитет по правам детей ООН немножко другие задачи начали перед нами ставить и хотели видеть нас проводниками, прежде всего идей Совета Европы, Комитета по правам ребенка ООН. Многие из них, конечно, благие идеи, но не все", - также заявил Астахов.

    Уполномоченные объединились в некоммерческую организацию - ассоциацию уполномоченных по правам ребенка в РФ - это позволяет заниматься благотворительностью, проводить общественно значимые акции. В частности, собирали деньги для детей Донбасса, а сейчас им со всей страны присылают подарки к Новому году для ребятишек юго-востока Украины.

    В среднем по России к омбудсменам, занимающимся защитой прав детей, поступает от 80 до 100 тысяч обращений в год, в федеральном аппарате Уполномоченного - 20-25 тысяч. "Открываем "горячие линии", участвуем в проверках", - рассказал Астахов. "Первые два года мы потратили на то, чтобы проверить, по возможности, все детские учреждения, прежде всего, детские дома, дома ребенка, интернаты, - сообщил он. - На сегодняшний день силами только федерального Уполномоченного проверено 3670 таких учреждений. Я лично инспектировал 1192 детских дома, интерната, дома ребенка".

    "И многие вещи стали решаться", - заверил Уполномоченный по правам ребенка. Число детей-сирот в детдомах, детей, оставшихся без попечения родителей, в 2009 году было больше 125 тысяч, спустя пять лет - 78 тысяч. Количество лишений родительских прав зашкаливало за 90 тысяч, на начало этого года - чуть больше 40 тысяч. "Почти в два раза сокращение произошло за счет того, что стали делать акцент не на том, чтобы любым путем вырвать ребенка из семьи, перестраховаться, а на том, чтобы помочь этой семье, поддержать, разобраться, что же происходит с родителями, если они не могут исполнять свои родительские обязанности", - объяснил Астахов.

    За 9 месяцев этого года выявлено 44 тысячи сирот, 46 тысяч передано в семьи, причем свыше 8 тысяч детей вернулись в родной дом: родителям помогли найти работу, вылечиться от алкоголизма и наркомании. "И это очень важно - именно бороться за родную семью до конца", - убежден омбудсмен.

    "Когда мы отказывались от американского усыновления в силу понятных причин, не хотел бы сейчас объяснять их еще раз, нам предрекали, что мы захлебнемся, мы не справимся, мы не сможем наших детей-инвалидов обеспечить, устроить в семьи и так далее", - продолжил Астахов. За 2013 год число тех, кто захотел стать приемными родителями, выросло на 72 процента. "У нас появилась очередь из 20 тысяч семей на начало года, которые стояли и ждали ребенка. И один очень важный факт, за 2013 год в российские семьи было принято на 34 процента больше детей-инвалидов", - подчеркнул он.

    Поделиться