05.12.2014 00:35
    Поделиться

    Киргизия по международной классификации перестала быть бедной

    Мировое сообщество уже не считает Киргизию бедной страной. Об этом заявил президент Алмазбек Атамбаев.

    Глава Киргизии решил подвести итоги трех лет своей работы на высшем посту респуб-лики, выступив с интервью на местных телеканалах.

    - Многие, в том числе и средства массовой информации, не обратили особого внимания на это сообщение, но, по классификации Всемирного банка и других международных организаций, наша страна с 2014 года вышла из категории бедных стран, - отметил президент рес-публики. - Мы теперь относимся к числу развивающихся стран со средним уровнем дохода.

    К 25-летию независимости, по словам Алмазбека Атамбаева, Киргизия станет "крепкой в финансовом отношении" и сильной страной. "К августу 2016 года будем иметь транспортные развязки, энергетическую независимость, в том числе и по газу, крепкую, мобильную армию с современным во-оружением, - заявил глава рес-публики. - Главное, чтобы Киргизстан устойчиво развивался, не шарахался из стороны в сторону, не падал и не спотыкался, а шел, как танк, хорошо вооруженный и хорошо заправленный, как бронепоезд, который везет в светлое будущее".

    Президент Киргизии тесно связывает ожидаемый экономический рост и развитие страны с предстоящим вступлением ее в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). "Нам нужны большой рынок и инвестиции, возможность свободно перемещать свои товары, рабочую силу, - говорит Алмазбек Атамбаев. - У нас, конечно, есть альтернатива - замкнуться в своем маленьком мирке. Но если мы хотим развиваться, уйти от реэкспорта товаров, строить не спекулятивную, а нормальную экономику, основанную на производстве, сфере услуг, нам надо, чтобы у нас не было хотя бы экономических границ с большим рынком. Открыто скажу впервые: не думайте, что государства Таможенного союза рвутся нас принять. Стоило большого труда разговаривать с тем же Казахстаном, Белоруссией, поскольку если одна из этих стран будет против, то нас просто не примут. И у нас тогда абсолютно никаких перспектив в экономике не будет".

    По словам Алмазбека Атамбаева, вступление в Евразийский союз не повлияет на многовекторную политику, избранную руководством КР. "Сегодня в мире четыре крупнейших геополитических игрока, - пояснил он. - Это США, Евросоюз, Россия и Китай. Мы сегодня со всеми работаем. Конечно, кое-какая обида на нас со стороны США есть, но сегодня мы и эту ступень проходим. Если взять Россию, то в отношениях с ней у нас вообще нет проблем. И с Китаем у нас прекрасное сотрудничество. Наша внешняя политика стала более сбалансированной и ведется в интересах республики".

    Поделиться