04.12.2014 21:00
    Поделиться

    Николай Остарков: Российский бизнес дождался послаблений

    Николай Остарков, вице-президент "Деловой России":

    - Российский бизнес дождался послаблений, в которых так остро нуждался. В Послании четко проведена мысль, что проверяющие органы больше не будут "кошмарить" предпринимателей без повода. Для

    этого будет создан реестр проверок бизнеса. Введут надзорные каникулы (работает компания три года без нарушений, следующие три проверять не будут). И еще: в ближайшие четыре года налоги меняться не будут.

    Следующая задача - развернуть систему наших экономических институтов в сторону поддержки бизнеса. В этом случае мы получим такой результат, когда бизнес реально помогает росту экономики. Что касается реестра, то мы предлагали сделать его оператором независимую структуру. Но, насколько мне известно, сейчас речь идет, чтобы такой реестр вела Генпрокуратура.

    Александр Захаров, кандидат юридических наук:

    - Я бы эту тему продолжил. Чтобы надзорные каникулы сработали, необходимы законодательные изменения или даже принятие отдельного закона о пределах вмешательства власти в частный бизнес. Надо установить условия и сроки, при соблюдении которых бизнес будет обладать иммунитетом от любых проверок.

    Офшорная амнистия тоже без поправок в законодательство не обойдется. Но здесь наработки уже есть. Это законопроект о возврате активов в Россию. Он основан на итальянской амнистии 2001 - 2002 годов. Там предложили ввести 2,5-процентный декларационный взнос, после которого любое лицо получало свидетельство, на основании которого ему нельзя было предъявлять ответственность или преследовать. Я категорически не согласен с теми, кто говорит, что предприниматели не хотят возврата своих зарубежных капиталов из-за несовершенства наших законов. Нужно более качественное применение судами существующих законов. Тогда и деньги вернутся.

    Поделиться