05.12.2014 00:51
    Поделиться

    Мастера спорта по борьбе Игоря Черкесова экстрадируют в Россию

    Таиланд вернет мастера спорта, судимого в России
    В курортном городе Паттайя арестован по запросу российского бюро Интерпола Игорь Черкесов. На курорте этот житель Иркутска обитал вместе с семьей. Ожидается, что его депортируют к нам до конца года.

    Задержанный мастер спорта по классической борьбе Игорь Черкесов был приговорен на родине к пяти годам колонии. Теперь из-за побега этот срок увеличится.

    В июле 2013 года в Иркутске арестант получил срок за провоз на территорию России запрещенных препаратов. По данным Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области, мастер спорта почти два года возил из Таиланда в Иркутск сильнодействующие вещества, запрещенные у нас.

    Приговор Черкесову был вынесен заочно. Сам он скрылся после того, как, отсидев под стражей несколько месяцев, был до суда выпущен под подписку о невыезде.

    Очередной пассажир в наручниках прилетит домой не по своей воле. Хотя дома в Иркутске у него жизнь и карьера были удачными. Черкесов - мастер спорта по классической борьбе и директор фирмы. Обвинение ему предъявили в совершении тяжкого преступления - "перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ". По этой статье ему светило лишение свободы на срок от 3 до 7 лет и штраф в сумме до миллиона рублей.

    Но приговор за него "выслушала" пустая скамья подсудимых. То есть приговор зачитали заочно, и он уже вступил в законную силу. Это законно.

    Закон позволяет делать это только "в исключительных случаях", а именно если "подсудимый находится за пределами территории РФ и (или) уклоняется от явки в суд и не был привлечен к ответственности по данному уголовному делу на территории иностранного государства".

    По словам Черкесова, которые приводят сибирские журналисты, идея завозить в Россию запрещенные препараты "для себя и знакомых" пришла ему в голову совершенно случайно.

    Однажды спортсмен, будучи в Таиланде на отдыхе, заглянул в местную аптеку. Там он и увидел на витрине стероиды немецкой фирмы, которые продавались свободно и по смешным ценам. Черкесов был неравнодушен к допинг-препаратам и, естественно, не смог удержаться от покупки. Он приобрел препараты и положил таблетки и ампулы в ручную кладь. Отдохнув, спокойно вернулся домой. Позже такие поездки с покупками шли одна за другой. Количество товара возрастало, но таможенники в родном городе ни разу не поинтересовались его грузом.

    Правда, позже, когда уже шло следствие, а потом и суд, всплыл факт знакомства контрабандиста Черкесова с главным инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля поста "Аэропорт Иркутск". Они вместе учились в университете.

    Анаболические стероиды, за которые осудили спортсмена, как правило, увеличивают мышечную массу и являются допинговыми, но при этом вызывают серьезные побочные эффекты - агрессию, бессонницу, повышение давления, замедление роста костей, нарушение функции печени, ишемическую болезнь сердца и прочее. Мастер спорта знал, что при обнаружении в багаже при пересечении границы этих опасных веществ уже в количестве 15 таблеток наступает уголовная ответственность, а у него их было изъято свыше килограмма.

    До сих пор контрабанда сходила Черкесову с рук, потому он и не беспокоился.

    Поделиться