05.12.2014 00:20
    Поделиться

    Главную елку страны доставят в Кремль из Рузского района Подмосковья

    Главную елку России привезут в Москву 18 декабря
    Эту елку лесники приметили еще в начале осени. Выросла она в Рузском районе Подмосковья, в 100 км от столицы. И именно она стала победительницей конкурса на главную елку страны и теперь будет установлена на Соборной площади Кремля.

    Как сообщил журналистам советник управляющего делами президента Виктор Хреков, торжественные проводы елки в Москву состоятся в рузском лесу 16 декабря. В Кремль она будет доставлена вечером 18 декабря, а до 24 декабря ее будут наряжать. По традиции на елке развесят большие шары, тысячи разноцветных лампочек и золотые гирлянды, а на макушке установят вифлеемскую звезду.

    Возраст ели - 100 лет, высота - 31 метр, диаметр "талии" - 71 см. По заверению организаторов акции, при ее вырубке ущерб экологии нанесен не будет - в лесу, где будет срублена ель, весной волонтеры посадят тысячи новых саженцев.

    По словам Виктора Хрекова, у победительницы было 9 конкуренток, причем при выборе учитывались не только высота и пышность, но и близость дерева к дороге, что важно для автопоезда. Окончательное решение было принято в понедельник. И теперь ель будет находиться под своего рода госохраной. Конечно, речь не о нарядах полиции, сидящих в засаде где-нибудь в лесных кустах. Просто к дереву будет периодически наведываться кто-то из лесников - чтобы не случилось вдруг неожиданностей.

    Первыми оценить наряженную кремлевскую ель смогут 24 декабря московские дети. А 26 декабря в Кремле пройдет первая Общероссийская новогодняя елка. На нее приглашены 5 тыс. детей со всех российских регионов, в том числе из Крыма, а также из Южной Осетии и Абхазии - победители всевозможных конкурсов, просто отличники, малыши из многодетных семей и детских домов.

    Поделиться