05.12.2014 16:40
    Поделиться

    GTA V изымут из продажи из-за чрезмерного насилия

    Покупатели слишком серьезно отнеслись к элементам насилия в GTA V, в результате чего некоторые ритейлеры вынуждены снимать игру с продажи, передает IGN.

    Уже несколько австралийских компаний, занимающихся розничной торговлей, убрали GTA V с полок своих магазинов. Первым это сделал продавец Target. Такое решение компания приняла после негативных отзывов покупателей в отношении мультиплатформенного экшена с открытым миром. По словам директора Target Джима Купера, в последнее время уровень беспокойства по поводу жестокого содержания игры значительно вырос.

    Так, несколько дней назад группа женщин, пострадавших от насилия в реальной жизни, создали петицию на сайте Change.org. В ней девушки попросили изъять нашумевшую GTA V из продажи. На данный момент петицию подписали почти 50 тысяч человек.

    Многие геймеры не поддерживают это начинание, однако продавцы настаивают на своем. "Благодаря обратной связи с нашими клиентами мы выяснили, что многие из них не согласны с решением о прекращении продаж, и мы уважаем их точку зрения. Но мы уверены, что большинство наших клиентов поддержат эту инициативу", - прокомментировал ситуацию Купер.

    Примеру Target последовала и другая австралийская фирма - Kmart. "Kmart приносит извинения за то, что не изучила подробно содержание этой игры", - рассказал представитель компании. Стоит отметить, что обе розничных компании принадлежат одной группе ритейлеров Wesfarmers.

    Напомним, GTA V уже не раз пытались запретить в некоторых странах. В 2012 году сенатор США Джо Мэнчин выступил с предложением запретить всю серию Grand Theft Auto, передает VGTimes. Причиной этому политик назвал массовый расстрел в начальной школе Сэнди-Хук. Тогда один из учеников ранил многих невиновных детей, а затем покончил жизнь самоубийством. "Взгляните на Grand Theft Auto, выпускаемую Rockstar Games, и посмотрите, что она пропагандирует. Разве это не требует детального рассмотрения и даже запрета?" - заявил Мэнчин в одном из интервью.

    Поделиться