05.12.2014 00:42
    Поделиться

    Импорт российских товаров в страны Таможенного союза увеличился

    Нестабильная ситуация с курсом валют увеличила импорт российских товаров в страны Таможенного союза (Белоруссию и Казахстан). Об этом сообщил на заседании Совета руководителей таможенных служб государств-участников СНГ, проходившем в Сочи, глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов.

    В заседании кроме делегации РФ участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана.

    - Товарооборот между Россией, Казахстаном и Беларусью уже увеличился в разы, - говорит Андрей Бельянинов. - Таможенный союз экономически себя обосновал.

    Как выяснилось, за годы вхождения в ТС (с 2010-го) у Казахстана вырос на 30-35 процентов объем торговли с РФ и Белоруссией. Плюс объем уплаченных в связи с этим косвенных налогов в бюджет страны увеличился более чем на 26 процентов. У Беларуси же в этом году оборот со странами ТС составляет половину объема всей внешней торговли страны, доля же внутри СНГ - более 60 процентов. Коснулись на встрече и вопроса о возможном провозе в нашу страну запрещенных в результате санкций товаров из ЕС через Белоруссию.

    Поделиться