05.12.2014 00:44
    Поделиться

    Виктор Ивантер: У нас колоссальный потенциал экономического роста

    Виктор Ивантер, академик РАН, директор Института народнохозяйственного прогнозирования:

    - Начну с поручения Центробанку и правительству отбить охоту у спекулянтов проводить атаки на рубль. Погоду на рынке делают мощные банки, пять из них обеспечивают почти половину спроса на валюту. Это направление "удара". Теперь об инструментах. Да, Россия не печатает доллары и евро, но спрос на них определяется рублями, а их печатаем мы.

    Поэтому совершенно необходим контроль над рублевой массой, идущей на валютный рынок. С другой стороны, предложение валюты зависит от крупнейших экспортеров, а они тоже поименно известны и с ними можно работать. То есть все это ЦБ мог бы делать, не дожидаясь указаний президента.

    Что касается инфляции. Опыт последних месяцев показал, что борьба с ней только за счет ограничения предложения денег эффекта не дает.

    Надо увеличить предложение товаров и услуг, значит, надо наращивать инвестиции в реальный сектор, обеспечить доступность заемных денег. Без экономического роста невозможны ни стабильная валюта, ни низкая инфляция.

    Для инвестиций денег достаточно в стране. У нас колоссальный потенциал экономического роста. По нашим оценкам, он составляет 6 - 8 процентов в год. Естественно, что этот потенциал не может быть реализован мгновенно.

    И в этом смысле цель, поставленная президентом, совершенно правильная: рост должен быть выше среднего по миру. А мировой ВВП будет расти на 3,5 - 4 процента в год.

    Поделиться