05.12.2014 15:02
    Поделиться

    Лавров: Киевские власти под давлением Запада начали блокаду Донбасса

    Есть сведения, указывающие на то, что киевские власти к политике изоляции Донбасса подталкивают из-за границы. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Базеле.

    "Не хотелось бы никого подозревать, но есть сведения, что к такому вот агрессивному поведению в отношении территорий, о которых идет речь, подталкивают из-за границы. Не знаю, зачем это нужно. Объяснение только одно - кому-то выгодно, чтобы этот гнойник не зарубцовывался", - заявил Лавров.

    Напомним, что в конце ноября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о выводе с территории ДНР всех госучреждений Украины и прекращении с 1 декабря работы всех банков.

    Лавров также рассказал о том, как его западные коллеги относятся к таким действиям киевских властей. "В беседах на полях СМИД ОБСЕ задавал зарубежным коллегам простой вопрос "идеальны ли все действия украинской власти?". "Они говорят: конечно, нет! Закон о люстрации - ужасный, указ об отсечении юго-востока от экономической и финансовой системы - непродуманный, вредный, антигуманный. Но мы договорились, что нам нельзя критиковать", - рассказал Лавров о взглядах западных коллег.

    Поделиться