05.12.2014 00:31
    Поделиться

    Сборная Киргизии привезла четыре медали с ЧМ по мас-рестлингу

    Сборная Киргизии привезла четыре медали с первого чемпионата мира по мас-рестлингу (перетягивание палки). Соревнования прошли в российском Якутске, в них приняли участие 186 спортсменов из 35 государств. Киргизию представляли восемь атлетов.

    - Нашим ребятам достались два "серебра" - в абсолютной весовой категории и до 105 килограммов, - сообщил генеральный секретарь киргизстанской федерации "таяк тартыш" (мас-рестлинг) Максат Садыков. - Также медальная копилка республики пополнилась двумя бронзовыми медалями, одну из которых завоевала женщина - Ольга Шайнурова в весе до 85 килограммов.

    По словам Садыкова, атлеты в КР заинтересовались необычным видом спорта и намерены участвовать и в будущих состязаниях. В целом же по итогам чемпионата все 12 золотых, а также семь серебряных и три бронзовые медали завоевали россияне.

    Справка "РГ"

    Мас-рестлинг (перетягивание палки) - национальный вид спорта Якутии, признанный в РФ и введенный в 2003 году во всероссийский реестр. Соперники садятся друг напротив друга, упираясь ногами в доску, положенную на ребро, и берутся за палку обеими руками. По сигналу начинают тянуть на себя. Победителем считается спортсмен, вырвавший палку или перетащивший соперника на свою сторону.

    Поделиться