05.12.2014 13:45
    Поделиться

    Посол России: "Мистрали" не изменят соотношение сил в мире

    Посол России во Франции Александр Орлов заявил, что Россия останется довольна в обоих случаях: если Франция передаст ей вертолетоносцы "Мистраль" или если возместит издержки, но решение должно быть принято.

    "Если эти корабли будут переданы, мы будем довольны. Если они не будут переданы, но издержки будут возмещены, мы также останемся довольны. Мы оформили заказ, заплатили и теперь ждем", - заявил Александр Орлов в интервью французским СМИ.

    По его словам, сроки поставки кораблей пока не вышли за пределы, обозначенные контрактом, поэтому Россия пока ждет. "Наша позиция очень спокойная и невозмутимая", - сказал российский посол. Но, по его словам, "Франция должна принять решение именно сейчас".

    Он также отметил, что ""Мистрали" не являются оружием войны и эти корабли не изменят соотношение сил в мире".

    Представитель профсоюза "Форс увриер" на верфях STX (Сен- Назер) Натали Дюран-Пренборнь в эфире французского телеканала "И-теле" также заявила, что власти Франции должны как можно быстрее принять решение по "Мистралям".

    "Я призываю в этой связи французское правительство как можно быстрее решить судьбу первого построенного для России вертолетоносца", - сказала она.

    Дюран-Пренборнь подчеркивает, что ее профсоюз очень обеспокоен возможным разрывом контракта, потому что над вторым кораблем "Севастополь" работает около трех сотен трудящихся верфей и предприятий- смежников".

    Кстати

    Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил сегодня, что Франция поставит России вертолетоносцы "Мистраль", если сложатся подходящие политические условия. "В том случае, если сложатся подходящие политические условия, Франция поставит России вертолетоносцы "Мистраль"", - сказал он.

    Французские власти намерены следить за тем, как будет изменяться обстановка в ходе украинского конфликта и фиксировать необходимые изменения. "В настоящее время мы не осуществляем шагов по поставке "Мистралей. И вполне возможно, что если необходимых условий не сложится, мы не поставим России эти корабли. И российская сторона отдает себе в этом отчет", - сказал глава минобороны Франции.

    Поделиться