04.12.2014 22:15
    Поделиться

    В польском Белостоке неизвестные осквернили могилы советских воинов

    В польском городе Белосток неизвестные осквернили военное кладбище
    На военном кладбище в Белостоке, где захоронены советские воины, 26 надгробий были вырваны вандалами из земли и разбросаны по территории. Установить их на место удастся только весной - когда оттает земля, а пока плиты с красными звездами будут храниться на городском кладбище. В случае если полиции удастся задержать злоумышленников, им грозит до пяти лет лишения свободы.

    К сожалению, случаи осквернения могил и мемориалов советских воинов, которых в ходе освобождения Польши от фашизма погибло около 600 тысяч, в последние годы происходят в этой стране все чаще. Местные СМИ то и дело сообщают о случаях обливания памятников погибшим краской, оставления враждебных надписей на мемориалах, попытках деформировать гравировку на обелисках и памятных досках, кражах пятиконечных звезд с солдатских могил. В апреле 2010 года в Щвече, где захоронены 783 бойца Красной армии, хулиганы перевернули несколько памятников, один из них был сломан, а со входа на кладбище исчезла памятная доска. К счастью, это случилось буквально за несколько дней до запланированного местными властями ремонта. В мае 2011 года в городе Лодзь неизвестные порушили памятники погибших в ходе Второй мировой войны советских воинов в парке Понятовского. В ноябре 2012 года в Войчеховицах возле Остроленки было разрушено шесть захоронений. В июне 2014 года на воинском кладбище в городе Згеж, где захоронены более 1300 солдат и офицеров, хулиганы свернули 11 надгробных плит. По данным телеканала TVN24, это стало возможным после того, как в январе прошлого года кто-то украл фрагмент металлической ограды, и территория кладбища стала общедоступной в любое время суток. В большинстве случаев злоумышленники были задержаны и ими оказались совсем молодые люди, распивавшие на кладбищах спиртные напитки.

    Случаи осквернения могил и мемориалов советских воинов в Польше происходят все чаще

    Среди поляков нет единства в том, как относиться к памятникам советских воинов, погибших в ходе кровопролитных боев за освобождение их страны. Одни стараются поддерживать порядок на кладбищах и в знак благодарности зажигают там свечи в день поминовения усопших, другие требуют сноса мемориалов и грозятся разрушить их самостоятельно - с помощью молотков и топоров.

    Поделиться