05.12.2014 00:38
    Поделиться

    Бывший мэр Оша Мелис Мырзакматов объявлен в розыск

    Объявлен в розыск экс-мэр Оша. Бывший градоначальник второго по величине города республики Мелис Мырзакматов подозревается Генпрокуратурой в злоупотреб-лениях при строительстве эстакадного моста по улице Навои, который назывался ранее грандиозным проектом.

    Мостостроительство в Оше привлекло внимание прокуратуры несколько месяцев назад. Надзорный орган утверждает, что муниципалитет допустил нарушения при проведении тендеров, по итогам которых были заключены договоры подряда. Ущерб, нанесенный государству, называется прокуратурой "особо крупным" и оценивается более чем в 27 миллионов сомов. В вину Мырзакматову вменяется то, что он "без каких-либо экономических подтверждений и разработки ТЭО дал указание руководителям городских служб мэрии города финансировать и начать работы по строительству вышеуказанного моста".

    Дело в отношении экс-мэра прокуратура выделила в отдельное производство в сентябре текущего года. Тогда же стало известно, что Мырзакматов покинул республику. Ошский горсуд избрал в отношении бывшего градоначальника меру пресечения в виде заключения под стражу.

    В партии "Улуттар биримдиги", лидером которой является Мыр-закматов, полагают, что дело имеет политическую окраску. В штабе политической организации заявили, что бывший чиновник намеревался участвовать в предстоящих выборах в парламент.

    Кстати

    Расследование продолжает обрастать скандальными подробностями. Силовики выдвинули обвинение в отношении вице-мэра Оша Дастана Ходжаева. Его подозревают в присвоении 100 тысяч сомов, переданных на строительство эстакадного моста известным в Киргизии эстрадным певцом Сыймыком Бейшекеевым. Средства, пожертвованные им, были собраны за концерт в Ошском национальном драматическом театре.

    Поделиться