04.12.2014 21:21
    Поделиться

    Сенатор США публично оскорбил венгерского премьера

    Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, известный своими антироссийскими заявлениями, снова нарвался на скандал. На этот раз под прицел болтливого американца попал премьер Венгрии Виктор Орбан.

    В ходе слушаний в сенате по кандидатуре нового посла США в Венгрии Маккейн "сел на своего конька" и разразился тирадой о том, как Москва влияет на политику Будапешта. Но на ничем не подтвержденных высказываниях республиканец не остановился и перешел на оскорбления. "Венгрия является важной страной, в которой происходят плохие вещи. Венгрия является нацией на грани сдачи суверенитета неофашисткому диктатору", - без колебаний и стеснений заявил Маккейн. При этом политик отметил, что за последние четыре года Виктор Орбан сконцентрировал в своих руках всю власть в стране. Эпатажными выходками Маккейна в США уже никого не удивишь. Но слова сенатора услышали и в Будапеште, после чего венгерский МИД вызвал поверенного в делах США Андре Гудфренда на ковер. Впрочем, судя по последовавшим за этим официальным комментарием госдепа, ничего внятного Гудфренд ответить венграм не смог. А представитель госдепа США Мари Харф уточнила, что администрация президента США "их (заявления Маккейна. - Прим. РГ) не разделяет".

    Тем временем глава МИД Венгрии Петер Сийярто считает, что его соотечественники уже ответили американскому сенатору: в 2014 году, жители страны вновь поддержали партию Виктора Орбана ФИДЕС. Власти Венгрии выступают с резкой критикой попыток США влиять на политическую ситуацию в государстве. Более того, несмотря на сильное давление со стороны Вашингтона, Будапешт продолжает развивать отношения с Россией.

    Поделиться