05.12.2014 19:42
    Поделиться

    Патриарх вручил Александре Пахмутовой главную женскую награду РПЦ

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил народную артистку СССР Александру Пахмутову орденом святой равноапостольной княгини Ольги I степени. Это главная женская награда РПЦ.

    - Дорогая Александра Николаевна, хотел бы благословить Вас Казанским образом Божией Матери, - сказал Патриарх. - Это тот образ, празднование в честь которого мы совершаем 4 ноября, и именно в этот день установлен государственный праздник - День народного единства. Вы как никто другой послужили этому единству, соединяя и поколения, и людей разных взглядов, разных убеждений, разных религий вокруг вашей музыки.

    Казанскую икону Пресвятой Богородицы Александра Пахмутова также получила из рук Патриарха.

    В свою очередь любимый всеми композитор поблагодарила Святейшего Владыку:

    - Для меня особая честь и ответственность получить высокую награду из рук Предстоятеля Русской церкви, - сказала она.

    Справка "РГ"

    • Орден Святой равноапостольной княгини Ольги был учрежден 28 декабря 1988 в ознаменование 1000-летия крещения Руси. Является третьим, по времени учреждения, орденом РПЦ.
    • Орденом награждаются женщины за заслуги на различных поприщах церковного, государственного и общественного служения, а также за труды на пользу ближних.
    • Первой в истории РПЦ награжденной Орденом I степени с лентой является президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Так же в 2006 году Орденом Святой Ольги была награждена губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
    Поделиться