05.12.2014 00:30
    Поделиться

    Консультация юриста: Пенсия по случаю потери кормильца

    Вопрос:

    Здравствуйте! Не совсем понятно по вопросу назначения пенсии по случаю потери кормильца. Для пенсионеров-инвалидов все ясно, а вот на какую пенсию может рассчитывать вдова умершего военного пенсионера? Хотелось бы узнать подробнее.

    Если военный пенсионер получает пенсию в размере 24 тысяч рублей с учетом северного коэффициента, то в случае смерти военного пенсионера, какой размер пенсии может получать вдова, находящаяся на пенсии, к которой добавлен районный коэффициент? Насколько я знаю, она может оставить свою пенсию или получать какую-то часть пенсии мужа, и если будет индексация, то и пенсия будет индексироваться. Помогите разобраться с этим вопросом. Спасибо!

    Александр Сергеевич, г. Санкт-Петербург, 63 года

    Ответ:

    Александр Сергеевич, здравствуйте. В соответствии ст. 36 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 (ред. от 04.11.2014) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон), пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

    семьям лиц, указанных в ст. 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" ст. 21 настоящего Закона, - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного ст. 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;

    семьям лиц, указанных в ст. 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" ст. 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного ст. 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

    Согласно ст. 48 Закона, пенсионерам из числа лиц, указанных в ст. 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством РФ устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные ст.ст. 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные ст. 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством РФ в соответствии с федеральными законами.

    Александр Сергеевич, к сожалению, Вы не указали причину смерти военного пенсионера, от этого зависит размер пенсии по случаю потери кормильца (50% либо 40% от оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию и ежемесячной надбавки за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия).

    Размер пенсии по случаю потери кормильца исчисляется с учетом соответствующего районного коэффициента.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться