05.12.2014 00:03
    Поделиться

    Группа "Кипелов" подготовила премьеру для концерта в Москве

    6 декабря, суббота. "Кипелов". Москва, Ray Just Arena. Начало в 20.00

    Группа "Кипелов" готовит для этого концерта премьеру - впервые со сцены будет сыграна новая песня "Косово поле", посвященная битве 15 июня 1389 г. между сербами и армией турецкого султана Мурада.

    "Это первое произведение коллектива, текст которого появился раньше музыки, - пояснил о "Косовом поле" лидер и вокалист группы Валерий Кипелов. - Обычно творческий процесс в коллективе получает развитие от музыки, а не наоборот..." Новая песня посвящена и событиям на Украине, по мнению Кипелова, она "способна стать объединяющим символом для людей, которым, собственно, и делить-то нечего..."

    "Кроме того, в Ray Just Arena мы сыграем и песни, которые нечасто исполняли на концертах, - рассказали обозревателю "РГ" в группе. - А "Косово поле", которое пока не записано в студии, должно войти в будущий альбом "Кипелова". Работа над ним уже началась..." А после декабрьских концертов (кроме московского запланировано еще три в Белоруссии) музыканты намерены собраться вместе и обсудить дальнейшие планы. В "Кипелове" давно так принято: решать все задачи сообща, чаще всего собираясь на подмосковной даче у лидера группы. Пока же все настроены на то, чтобы следующий год полностью посвятить записи нового альбома. А если и выезжать из родной Москвы на гастроли, то только в те города, в которых еще не бывали.

    "Мы достроили свою собственную студию, недавно протестировали ее и убедились, что все сделано по высшему разряду, - также уточнили в "Кипелове". - Часть музыки уже есть, композиции проработаны, а ныне идет работа над текстами". Как и в прошлые годы, их сочинение поручено поэтессе Маргарите Пушкиной, которая сотрудничала с Валерием Кипеловым еще в бытность его солистом "Арии". Музыку для нового альбома пишут Валерий Кипелов, Вячеслав Молчанов и Андрей Голованов. Ну а пока в одном из последних своих концертов перед творческой паузой "Кипелов" намерен играть не менее двух часов. И без "Я свободен" не обойдется.

    Billy Idol. Kings & Queens Of The Underground. (CD). BFI Records/ "Союз Мьюзик". 2014 г.

    Культовый персонаж мирового панк-рока Билли Айдол всегда умел выделяться. И властным голосом, часто похожим на воинственный рык, и агрессивной мелодикой, и умением писать дерзкие и хлесткие хиты. В песне, давшей название этому альбому, он даже чуть самовлюбленно перечисляет свои самые успешные треки: Rebel Yell, Kiss Me Deadly, In The City... Жаль только, что в нынешнем диске таких громогласных и бурных боевиков почти нет. А главную ставку Билли Айдол теперь делает на утяжеленные среднетемповые песни и властные баллады. При этом очень хорош лидер-гитарист Стив Стивенс, после удачных сольных альбомов вернувшийся к сотрудничеству с Айдолом. В результате аранжировки композиций звучат уже более задиристо и интригующе.

    Поделиться