05.12.2014 14:19
    Поделиться

    В Петербурге открыли выставку о династии Фрейндлих

    В Северной столице открылась экспозиция "Театральные династии. Фрейндлих", расположившаяся в мемориальном музее-квартире Самойловых. Выставка посвящена грядущему 80-летию Алисы Фрейндлих и рассказывает о судьбе знаменитого актерского рода.

    Среди экспонатов - афиши, документы, фотографии и вещи из семейного архива, в том сценические костюмы не только самой Алисы Бруновны, но и ее отца - Бруно Фрейндлиха. Именно он положил начало театральной фамилии, став ведущим актером Александринского театра.

    Также на выставке можно увидеть рабочую тетрадь ученицы 10-го класса и диплом об окончании театрального института, где у актрисы всего одна четверка - по политэкономии. Среди экспонатов представлена и настоящая семейная реликвия - стеклянный шар, доставшийся в наследство от предков-стеклодувов. Прадеды Фрейндлихов были переселенцами из Германии и, обосновавшись в Петербурге в ХVIII веке, занялись изготовлением изделий из стекла.

    Предметы для выставки актриса выбирала вместе с дочерью Варварой Владимировой, которая, кстати, тоже снимается в кино и играет в спектаклях БДТ. Юбилей Алиса Фрейндлих будет праздновать 8 декабря.

    Поделиться