05.12.2014 13:13
    Поделиться

    Петербуржцы привезли в Милан клоунов и марионеток

    Знаменитый петербургский Театр марионеток имени Деммени в эти дни гостит в Милане, где в рамках Года туризма Россия-Италия открылся международный фестиваль искусств "Цветы России".

    - В России "цветами жизни" называют детей. И действительно - как цветы украшают землю, так дети украшают жизнь. Они все без исключения талантливы! Поэтому наш фестиваль не только представляет российские дарования, но его программа специально создана для талантливых детей Италии. Они смогут познакомиться с изобразительным, театральным и с музыкальным искусством, поучаствовать в мастер-классах и интерактивной выставке. Фестиваль "Цветы России" - это торжественный повод для дружбы между нашими детьми. Это возможность нам, взрослым, поучиться у них легко находить общий язык, не обращая внимания на наши различия, - подчеркнул художественный руководитель фестиваля Виктор Минков, директор-худрук Санкт-Петербургского драматического театра "Приют комедианта".

    Театр марионеток, отметивший в этом году 95-летие, привез в Милан интерактивную выставку "Куклы - циркачи", состоящую из 33 деревянных артистов. Открыла ее народная артистка России Фаина Костина, более 50 лет работающая в театре Деммени. Мастер-кукловод рассказала и показала детям и их родителям, как двигаются марионетки, какие трюки могут исполнять.

    - Марионетки любят цирковые представления, они пластичны, умеют танцевать, двигаться, - рассказывала пришедшим на выставку актриса.

    Кроме того, петербуржцы показали миланцам спектакль "Куклы и клоуны", играли его дважды на сцене легендарного театра, о котором знает весь мир, - Piccolo Teatro di Milano - Teatro d`Europa. Представление в марионетках поставили Эдуард Гайдай и Никита Охочинский. В нем использованы уникальные куклы на нитях из цирковых представлений театра 20-х, 30-х и 70-х годов, здесь самые известные номера прошлых лет, а также современные. Эмоциональная итальянская публика - и дети, и взрослые - пришла в восторг, щедро аплодировала и радостно смеялась.

    Прямая речь

    Директор Театра марионеток Наталия Лунева:

    - Милан, как известно, город театральный, публика здесь взыскательная. Мы уже приезжали сюда три года назад - со спектаклем "Любовь к трем апельсинам" и с коллекцией кукол. Волновались: привезти в Италию сказку Гоцци - большой риск! Но мы прошли с успехом. Планку нельзя было уронить. Ценность циркового представления "Куклы и клоуны" не только в том, что оно красивое, но это уже 11-я по счету версия нашего театра. Мы сохранили, отреставрировали старинные марионетки, и они великолепно работают на сцене, выглядят прекрасно. Это мостик из прошлого в будущее. У нас в театре много традиций, они живут, имеют продолжение в сегодняшнем дне. И, конечно, очень большая ответственность - выступать на сцене театра Паоло Грасси "Пикколо театро ди Милано". Это прекрасный проект нашего министерства культуры - "Цветы России".

    Поделиться