05.12.2014 10:46
    Поделиться

    Калининградцев попросили поторопиться с приватизацией жилья

    С оформлением жилья в собственность лучше поторопиться
    До окончания срока бесплатной приватизации жилья осталось всего три месяца. Специалисты призывают жителей Калининградской области, не успевших оформить в собственность государственную или муниципальную квартиру, заняться решением этого вопроса прямо сейчас. О нюансах приватизации рассказывает директор Калининградского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" Олег Кожемякин.

    Олег Игоревич, какой срок занимает процедура оформления в собственность жилья, которое предоставляется гражданам по договору социального найма?

    Олег Кожемякин: Согласно закону, на оформление и подписание договора должно уходить два месяца со дня приема заявления. Наши специалисты готовят технические документы в течение 30 дней, если нет никаких подводных камней. Однако расслабляться и откладывать приватизацию на последние дни не стоит, ведь с различными сложностями мы сталкиваемся в каждом втором-третьем случае.

    Что это за подводные камни?

    Олег Кожемякин: Как правило, речь идет о неузаконенных перепланировках, переустройствах и переоборудованиях жилого помещения. Причем нередко граждане даже не знают, что их квартира не соответствует первоначальному состоянию.

    Самые популярные виды перепланировок - это совмещение ванной комнаты и санузла, жилой комнаты и кухни, присоединение к жилой комнате лоджии или балкона. В первых двух случаях "реформу" жилого помещения можно узаконить. И специалисты Калининградского филиала Федерального БТИ оказывают гражданам всю необходимую помощь: занимаются изготовлением технической документации на помещение, содействуют при защите перепланировки в суде.

    Однако объединять жилое помещение с лоджией или балконом нынешнее законодательство категорически запрещает. Дверное полотно вынуть можно, а вот разбирать подоконный блок - нет, поскольку это нарушает несущую способность ограждающих конструкций. И граждане, в чьих квартирах обнаружится такая перепланировка, должны будут привести жилое помещение в исходное состояние.

    Поэтому мы и советуем калининградцам не медлить с приватизацией. Ведь три месяца - это не такой большой срок, чтобы узаконить "реформы" или сделать ремонт.

    Допустим, я прочитала это интервью и решила оформить жилье в собственность. Куда мне идти?

    Олег Кожемякин: В Калининграде заявления на передачу квартиры в собственность принимает единое "Бюро приватизации жилищного фонда". Это муниципальное предприятие, которое находится на улице Павлика Морозова. Бюро приватизации собирает заявки граждан и передает их в Калининградский филиал Федерального БТИ. Наши специалисты обследуют квартиру, составляют техническую документацию и, если неузаконенных перепланировок нет, передают готовые документы в бюро. Если же возникают проблемы, мы решаем их с гражданами в индивидуальном порядке.

    Какие еще направления работы филиала, помимо приватизации жилья, развиваются наиболее активно?

    Олег Кожемякин: С тех пор как налог на землю стали исчислять в процентах от кадастровой стоимости земельного участка, востребована услуга по оспариванию кадастровой стоимости путем проведения рыночной оценки. Отчет о рыночной оценке помогает владельцам земли оспорить ее кадастровую стоимость на заседании специальной комиссии.

    В целом же пользуются спросом все услуги филиала. Это и оценка имущества, в том числе для органов опеки и попечительства, и работы по геодезии и землеустройству, и изготовление технических планов и технических паспортов.

    Стоит пояснить, что техплан - это документ очень узкой направленности, он несет в себе минимум информации и предназначен только для постановки объекта на кадастровый учет с последующей регистрацией в Росреестре. Технический паспорт же подтверждает факт создания объекта недвижимости, содержит его полное описание, оценку, степень износа, площадные и объемные показатели. Поэтому ответственные владельцы недвижимости предпочитают заказать комплексную услугу и получить максимально полную информацию о своем имуществе. Они понимают, что в будущем технический паспорт пригодится не раз: при переустройстве, реконструкции, залоге объекта недвижимости и так далее.

    Как филиал успевает оказывать такой объем услуг?

    Олег Кожемякин: У нас большой и дружный коллектив, сейчас работает больше 100 человек. Все - профессионалы в своем деле. В планах - привлечение молодых специалистов. Мы сотрудничаем с Градостроительным колледжем БФУ имени Канта и Калининградским бизнес-колледжем, берем студентов на практику. Может, для кого-то из них Калининградский филиал ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" станет судьбой.

    Контакт

    Калининградский филиал ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ":

    Калининград, Московский проспект, 40, третий этаж (Балтийский бизнес-центр).

    Телефон: (4012) 70-27-94.

     

    На правах рекламы

    Поделиться