05.12.2014 08:50
    Поделиться

    Волгоградец не смог оформить пенсию из-за беспорядка с документами

    Из-за неразберихи с бумагами обанкротившегося предприятия волгоградец не может оформить пенсию в полном объеме
    Волгоградец Сергей Бирюков большую часть своей жизни проработал в Волгоградском монтажном управлении треста Волгопромвентиляция. Когда пришла пора оформлять пенсию, у Сергея Владимировича и других бывших сотрудников управления возникли серьезные проблемы из-за того, что с архивными документами предприятия творится полная неразбериха.

    Перед выходом на заслуженный отдых нужно подтвердить трудовой стаж, а также предоставить справки о зарплате - за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года. От этого зависит размер пенсии.

    Трест Волгопромвентиляция когда-то был крупнейшим и чуть ли не единственным предприятием в Поволжье, которое занималось монтажом систем вентиляции, кондиционирования и климатического оборудования практически на всех промышленных и гражданских объектах нашего региона. С 1983 по 1994 год Сергей Бирюков работал здесь сначала мастером, затем прорабом. Работа считается вредной по так называемому второму списку, дающему право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. В 1994-м, когда развал экономики достиг своего апогея, Бирюков уволился. После этого много где еще трудился. А родное предприятие тем временем перепродавалось, меняло форму собственности и владельцев.

    Официально правопреемником треста стал производственный кооператив Волгопромвентиляция, который еще в 2008 году решением арбитражного суда был признан банкротом. По закону руководство предприятия должно было передать все документы с личными делами конкурсному управляющему, а тот при ликвидации юридического лица - сдать эти документы в архив. Но в данном случае это не было сделано. И тем не менее Арбитражный суд Волгоградской области вынес определение о завершении конкурсного производства.

    - Формально предприятие перестало существовать, но на самом деле оно никуда не делось, - рассказывает Сергей Бирюков. - Как и раньше, находится на прежнем месте в Кировском районе, использует прежнюю производственную площадку, имеет то же название, там трудится тот же коллектив. Там же хранится и архив треста. Руководители предприятия - те же сотрудники, с которыми мы вместе здесь же и работали. Я обращался к ним с просьбой, чтобы они выдали справку о зарплате до 1999 года, пытался по-человечески объяснить, насколько важна эта справка для меня и для других наших работников. Но мне отказали. О людях никто не думает…

    В Пенсионном фонде бывший прораб понимания тоже не нашел.

    Не признал пенсионный и оригинальные справки о зарплате, выданные предприятием в 1989 - 1994 годах: говорят, не соответствуют современной форме.

    В результате Сергею Бирюкову, Александру Аникееву, Александру Чапурину и другим бывшим работникам треста назначили минимальный размер пенсии, равный прожиточному минимуму для пенсионеров. Сейчас в Волгоградском регионе он равен 6200 рублям. И тогда, не смирившись с такой несправедливостью, Сергей Бирюков пошел по инстанциям. Писал в управление ПФ России, губернатору и депутатам, полпреду президента и в генпрокуратуру. В ответ на большинство обращений приходили отписки, жалобы спускали по инстанциям, часть писем и вовсе осталась без ответа.

    Услышали Сергея и его коллег уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков, а также прокуратура.

    - Беспорядок в архивах реорганизованных и обанкротившихся учреждений - серьезная проблема, - отмечает Валерий Ростовщиков. - При этом самостоятельные действия волгоградцев результата не дали. После нашей совместной проверки прокуратура района подала исковое заявление в суд о признании документации по личному составу ликвидированного производственного кооператива Волгопромвентиляция бесхозяйной. Она должна быть передана в архив.

    Пока что судебного решения по иску прокуратуры нет. Бывшие работники треста надеются, что исковые требования суд удовлетворит. Тогда можно будет с помощью службы судебных приставов наконец забрать у предприятия старые бумаги. Параллельно отделение Пенсионного фонда направило письмо в региональное минкультуры, в ведении которого находятся архивы, с просьбой посодействовать передаче. Ведь определить документы предприятия в архив - дело дорогостоящее, обойдется в несколько миллионов рублей.

    - Между прочим, один из бывших сотрудников Волгопромвентиляции Евгений Чибирев (он живет сейчас в Камышине) в прошлом году обращался в суд с иском к Пенсионному фонду и даже выиграл дело, - говорит Сергей Бирюков.

    Суд постановил не только признать отказ в начислении пенсии незаконным, но и направить документы треста Волгопромвентиляция в центральный архив. В этой части судебное решение из-за юридической казуистики так и не было исполнено. Но я очень надеюсь, что нам удастся спасти документацию, так как от этого зависит благополучие многих людей.

    Был такой случай

    Два года назад широкую огласку получило дело волгоградца Александра Червиченко. В 2007 году он приобрел двухкомнатную квартиру в бывшем общежитии оборонного предприятия, находящегося в состоянии банкротства. Оказалось, что в комнатах Червиченко хранился архив треста - с 1935 года. Хозяин жилья не мог избавиться от бумаг долгие шесть лет, так же как и вселиться в квартиру и сделать в ней ремонт. Выбросить документы владельцу "архивной комнаты" не позволяла совесть. Проблему удалось решить лишь после того, как Червиченко обратился к уполномоченному по правам человека. После этого конкурсный управляющий предприятия сдал документы в архив. Чтобы вывезти папки со старыми личными делами работников и приказами, потребовалось два грузовика.

    Комментарий

    Наталья Магилина начальник управления организации назначения и выплаты пенсий отделения ПФР по Волгоградской области:

    - Случаи, когда граждане не могут реализовать свои пенсионные права в полном объеме из-за утраты документов предприятиями либо потому, что их не передали в архивы, в том числе при ликвидации, нередки. Но принимать в таких случаях документы, косвенно подтверждающие заработок, или устанавливать размер заработной платы на основании свидетельских показаний органы Пенсионного фонда РФ не правомочны.

    Поделиться