05.12.2014 10:11
    Поделиться

    Икону Сергия Радонежского не пустили в бизнес-класс

    "Уральские авиалинии" не пустили на борт икону Сергия Радонежского, которую монахи везли из Москвы в Екатеринбург. Инцидент произошел в аэропорту Домодедово 4 декабря, в четверг.

    "Благотворители специально купили билеты в бизнес-класс для нас и два дополнительных - для иконы. Это было сделано для того, чтобы можно было перевезти святыню не в багаже. Авиакомпания изначально подтвердила возможность такой перевозки, но "соседство" возмутило одного из высокопоставленных пассажиров бизнес-класса, и монахи были высажены без компенсации за билеты", - рассказали информационному агентству ТАСС священнослужители.

    Авиаперевозчик предложил священникам альтернативный вариант: перевезти икону в багажном отделении, но достичь согласия сторонам не удалось.

    "На рейсе U6-261 должна была перевозиться икона из Троице-Сергиевой лавры. В связи с тем, что ее габариты и вес не позволяли транспортировку в салоне воздушного судна, за 10 дней была согласована ее перевозка в багажнике воздушного судна, отдельно от пассажиров. Священнослужители отказались от перевозки иконы подобным образом и снялись с рейса", - прокомментировали "РГ" в пресс-службе авиакомпании.

    По данным информагентства, икона все же была отправлена в Екатеринбург - рейсом другой авиакомпании. В Свято-Троицком кафедральном соборе святыня пробудет до 8 декабря.

    Поделиться