04.12.2014 00:00
    Поделиться

    В Латвии православное Рождество стало официальным праздником

    Сейм Латвии объявил православное Рождество выходным
    Латвийский парламент большинством голосов проголосовал за передачу на рассмотрение в комиссии законопроекта о включении православного Рождества в список праздничных дат.

    Этот документ, начиная с 2003 года многократно вносился на рассмотрение парламента, но каждый раз отклонялся депутатами. Однако на этот раз инициатива может быть одобрена, так как большинство законодателей ее поддерживают.

    "Конечно, это еще не окончательная победа, но лед тронулся", - заявила депутат Сейма от партии "Согласие" Регина Лочмеле-Лунева. Инициатор "рождественского предложения" Валерий Агешин подчеркнул, что уже давно пора пойти навстречу большой части общества, проявить уважение к традициям и вере многих жителей Латвии и признать этот праздник официальным.

    В Латвии более 30 процентов населения являются православными. До 10 процентов латышей, в частности жена экс-президента Латвии Валдиса Затлерса Лилита Затлере, ходят в православные храмы. Кстати, мэры нескольких латвийских городов ранее по собственной инициативе объявляли выходным днем православное Рождество. Так в прошлом году это сделал мэр второго по значению города Латвии Даугавпилса. Он подписал распоряжение о введении выходного дня - 7 января для работников муниципальных структур.

    Поделиться