05.12.2014 00:33
    Поделиться

    Киргизский школьник помог отцу избавить село от волков

    Нарынский школьник избавил село от волка. Серый хищник стал грозой села Ак-Муз Ат-Башинского района Нарынской области с середины ноября. Только за последнюю неделю он загрыз четырех лошадей и около 20 овец. Старания местных жителей поймать серого разбойника успеха не принесли. Зверь как будто чувствовал, в каких местах расставлены капканы, и обходил их стороной.

    Одиннадцатиклассник Болот Жунусалиев после занятий в школе решил навестить родню в соседнем селе. Когда пришло время возвращаться, дядя юноши предложил ему взять лошадь и ехать домой короткой дорогой, через поле.

    Встреча человека и волка произошла, когда Болот уже подъезжал к своему аилу. Он увидел хищника на околице. Парень позвонил отцу по мобильному телефону, а сам бросился на волка и стал хлестать его камчой и громко свистеть, не давая приблизиться к домам. Потом в ход пошли петарды, найденные в карманах.

    Взрывы петард отпугнули хищника, и тот кинулся бежать. Болот бросился в погоню и загнал его в один из расставленных капканов. Покончить с серым разбойником парню помог подоспевший отец.

    Между тем

    Как сообщили "РГ" в администрации полномочного представителя правительства в Нарынской области, нашествие волков в холодное время года стало настоящим бедствием. Только за прошлый год хищники уничтожили больше 200 голов крупного и мелкого рогатого скота.

    Поделиться