05.12.2014 16:00
    Поделиться

    Президент призвал усовершенствовать закон об "иностранных агентах"

    Закон об НКО -"иностранных агентах" нужно поправить, заявил президент на встрече с омбудсменами и правозащитниками в Кремле.

    "Этот закон, конечно, нуждается в совершенствовании. Он не идеальный и, наверное, в чем-то не соответствует сегодняшнему дню. И безусловно, его нужно поправлять, потому что некоторые вещи входят в противоречие с первоначальным смыслом того, что предполагалось сделать", - признал Владимир Путин.

    "Никто изначально не ставил целью кого-то обидеть или унизить", - заверил президент. Глава государства напомнил, что в Послании Федеральному собранию говорил: "или Россия останется и будет суверенным государством, или ее вообще не будет".

    Для нашей страны чрезвычайно важно оставаться суверенным государством в отличие, возможно, от "какой-то малой страны, не имеющей даже, может, исторических корней и собственной государственности", которая как была в подчиненном состоянии, так и осталась, "только поменяла поляну". "Для России это невозможно. Если мы не будем суверенными, то мы растворимся - или по-тихому, или с какими-то трагедиями. И то, и другое недопустимо", - пояснил Путин.

    Смысл закона изначально был в том, чтобы из-за рубежа с помощью финансовых ресурсов никто не вмешивался в политическую жизнь страны. "Когда из-за границы платят за внутриполитические процессы в стране, уверяю вас, чего бы ни говорили, преследуют не наши национальные интересы, а свои собственные. Они, кстати, иногда совпадают, но чаще - нет", - пояснил глава государства.

    "В любом случае мы сами должны решать свою судьбу, сами должны устраивать свою жизнь, сами реагировать на проблемы, которых у нас достаточно, но только сами, внутри страны", - заключил президент.

    Поделиться