05.12.2014 15:41
    Поделиться

    С 2015 года квадратный метр жилья станет дешевле

    Минстрой предлагает понизить норматив стоимости одного квадратного метра жилья на первое полугодие 2015 года с действующих сейчас 35,9 тысячи до 35 тысяч рублей. Об этом говорится в подготовленном ведомством проекте приказа.

    Если документ будет принят, норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по России в первые шесть месяцев 2015 года составит 35 тысяч 36 рублей.

    Кроме того, Минстрой собирается утвердить показатели средней рыночной стоимости квадратного метра жилья по регионам.

    Именно эти цифры используются для расчета размеров выплат, которые получают жители страны для решения жилищного вопроса за счет средств федерального бюджета.

    Среднюю рыночную стоимость жилья Минстрой рассчитывает, анализируя данные Росстата о стоимости жилья на первичном и вторичном рынке и цены на строительство. Для выведения итогового показателя применяются специальные индексы-дефляторы, утвержденные Минэкономразвития.

    Если исходить из проекта приказа, то самое дешевое жилье сейчас можно найти в Карачаево-Черкесии. Стоимость квадратного метра на первое полугодие 2015 года, по расчетам Минстроя, в этом регионе составит 23,1 тысячи рублей. Самое дорогое жилье по-прежнему будет в Москве - 90,4 тысячи за один квадратный метр.

    Поделиться