06.12.2014 11:40
    Поделиться

    СК РФ возбудил дело против украинских депутатов за призыв к терроризму

    Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении трех депутатов Верховной Рады Украины за публичные призывы к террористической деятельности. Об этом сообщается на сайте ведомства.

    В отношении Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука возбуждено уголовное дело по ст. 205.2 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма)", даны поручения об объявлении их в розыск.

    Ранее депутаты выступили с заявлениями, которые оправдывали преступления, совершенные 4 декабря в Грозном.

    Глава российского МИД Сергей Лавров прокомментировал выступления украинских политиков, назвав их циничными и кощунственными.

    Напомним, вчера Рамзан Кадыров также отдал распоряжение правоохранительным органам республики возбудить уголовные дела в отношении трех депутатов Верховной Рады за публичную поддержку террористов, атаковавших столицу Чечни.

    В ночь на четверг вооруженные люди, переодетые в форму полицейских, захватили Дом печати и школу в Грозном, предварительно убив на посту трех сотрудников ДПС. По последним данным, в результате спецоперации погибли 14 полицейских, 36 человек были ранены. Было уничтожено 11 боевиков.

    По словам главы Рамзана Кадырова, нападавшие могут быть связаны с братом уничтоженного главаря террористов Доку Умарова.

    Поделиться