06.12.2014 13:40
    Поделиться

    В Йемене убит американский журналист

    Увеличилось число иностранцев, погибших в Йемене от рук террористов. Очередной жертвой группировки "Аль-Каида" стал американский фотожурналист, 33-летний Люк Сомерс, работавший на местное издательство. Об этом со ссылкой на агентов ФБР сообщила сестра погибшего.

    "Нам сообщили, что мы уже можем оплакивать нашего родственника", - рассказала информагентству AP Люси Сомерс. Официальных комментариев от Белого дома или властей Йемена по этому поводу пока не последовало.

    По имеющейся информации, журналист мог погибнуть в результате ракетного удара, нанесенного с помощью беспилотника по базе боевиков в южной провинции Шабва. В ходе налета были ликвидированы девять экстремистов. Данные информагентства о печальной судьбе журналиста подтвердили канадские СМИ. В то же время Reuters со ссылкой на йеменские источники сообщило, что якобы Сомерс спасен американцами. При этом в ходе перестрелки были уничтожены десять террористов.

    Ясность внес пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Он информировал, что в ноябре спецслужбы действительно предприняли попытку освободить заложника. В ходе специальной операции у джихадистов были отбиты восемь человек, в том числе жители Йемена, Саудовской Аравии и Эфиопии. Однако одного британца и четверых других заложников, том числе Сомерса, террористы несколькими днями раньше перевели в другое место.

    Ранее "Аль-Каида" показала видеоматериал с угрозой убить Люка Сомерса в течение трех дней в случае невыполнения Соединенным Штатами требований не вмешиваться в события в регионе. Журналист был похищен в столице Йемена Сана в сентябре 2013 года.

    Поделиться