06.12.2014 11:42
    Поделиться

    Трутнев: Сахалинские нефтегазовые проекты не пострадали от санкций

    Cахалину стоит сконцентрировать ресурсы бюджета для реализации крупных проектов. Об этом заявил вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев во время визита в регион.

    В субботу Трутнев провел два совещания с руководством регионального правительства и представителями нефтегазовой индустрии. Темой встреч стали перспективы социального и экономического развития островного края.

    Полпред особо отметил, что операторы нефтегазовой добычи на сахалинском шельфе не заявляли о существенных проблемах в связи с санкциями Европы и США. Резкие изменения курса доллара и евро также не сказались на деятельности проектов. Поэтому добывающие компании должны исполнять роль "локомотива" региона.

    Он также подчеркнул, что областной бюджет не только не испытывает дефицита, но и показывает рекордный рост - с 2010 по 2014 год он увеличился втрое.

    - Это самый высокий показатель в России при пересчете на одного жителя. И каждый сахалинец должен ощущать, как рекордные значения положительно сказываются на его уровне жизни, - добавил Юрий Трутнев.

    Чтобы использовать бюджет максимально эффективно, по его словам, правительству региона необходимо проанализировать все перспективные начинания. Например, ускорить работу по проекту мостового перехода Сахалин - материк, а также изучить перспективы строительства энергомоста на Хоккайдо.

    Еще одним предложением от полномочного представителя президента РФ в ДФО стала идея введения "налоговых каникул" для бизнеса в некоторых отраслях. По его мнению, это будет способствовать дальнейшему развитию деловой сферы региона.

    7 декабря Юрий Трутнев отправится на Курильские острова.

    Поделиться