06.12.2014 07:43
    Поделиться

    Тайфун "Хагупит" станет одним из самых разрушительных на Филиппинах

    Филиппины готовятся к тайфуну "Хагупит", который может стать одним из самых разрушительных за последние годы. Полмиллиона человек уже бежали из прибрежных деревень и оползнеопасных территорий.

    Как отмечают наблюдатели, этот тайфун может стать потенциально более катастрофическим, чем та сильнейшая буря, которая обрушились на Филиппины 13 месяцев назад. Тогда погибло около 7300 человек.

    Нынешняя буря надвигается на центральную часть Филиппин. Семьи беженцев собрались в церквях, школах и других временных эвакуационных центрах на островах Самар, Лейте и Себу. Чиновники описывают эту спасательную операцию как "одну из крупнейших в мире в мирное время".

    Новый шторм под названием "Хагупит" немного ослаб, пересекая Тихий океан в пятницу и в начале субботы, упав ниже категории "супер тайфун". Но эксперты предупреждают: он все равно будет сильнейшим штормом, который поразит Филиппины в этом году, с очень "разрушительными ветрами и штормовыми приливами". Порывы ветра, как ожидается, достигнут до 240 километров в час, а сама буря может "хозяйничать" на территории более чем 600 километров.

    "Я боюсь, - сказал Associated Press местный житель Джоджо Моро, который выжил в результате прошлогоднего урагана.  - Я молюсь Богу, чтобы не позволить другому бедствию ударить по нам снова. Мы еще не оправились от первого тайфуна".

    В Таклобане, столице области Лейте, которая наиболее пострадала от прошлогоднего урагана, около 19 тысяч человек собрались в 26 эвакуационных центрах после ажиотажного спроса, которая опустошил полки магазинов и привел к отсутствию бензина на АЗС в четверг и пятницу.  В городе, который, как отмечает корреспондент smh.com.au, пережил самый настоящий хаос, повсюду на улицах и в подъездах домов  разложены мешки с песком и заколочены двери. Чиновники заявили, что "они извлекли уроки из бедствия прошлого года". "Да и сами жители знают, что им делать", - сказал местный министр социального обеспечения Динки Сулейман.

    Синоптики ожидают, что "Хагупит" продвинется более чем на 800 километров к северо-западу после выхода на сушу в провинции Восточный Самар, пройдя через 47 из 81 провинций страны, и может достигнуть столицы Филиппин Манилы, города с населением более 12 миллионов человек, многие из которых живут в низинных районах, подверженных сильному наводнению.

    Авиакомпании отменили более 150 рейсов в центральной и южной части Филиппин. Закрыты также морские порты.

    Ученые говорят, что необычно сильные штормы, которые ударяют по Филиппинам в последние годы, связаны с изменением климата. Эта страна переживает в среднем 20 тайфунов в год.

    Поделиться