07.12.2014 13:55
    Поделиться

    Мирная демонстрация в Калифорнии переросла в столкновения с полицией

    Мирная демонстрация в городе Беркли, штат Калифорния, закончилась жестоким столкновением протестующих и полиции, которая для разгона протестующих применила слезоточивый газ и дымовые шашки.

    Шествие было организовано группой "Occupy Oakland" и другими общественными объединениями США, выступающими против решения присяжных не подвергать полицейского, застрелившего подростка в Фергюсоне, суду. По согласованию с властями, предполагалось, что группа митингующих в составе нескольких сотен человек пройдет по улицам города от Калифорнийского университета до площади Фрэнка Огавы (культовое место для протестных движений "Захвати" (англ. - occupy), которые в 2011 году, поддержав одну из крупнейших за последние годы в США протестных групп "Захвати Уолл Стрит", разбили на ней свой палаточный городок "Мир" - прим. "РГ").

    Однако, по неизвестным причинам, группа демонстрантов не продвинулась к площади. По информации организаторов акции, опубликованной в социальных сетях, стало известно, что в какой-то момент наиболее радикально настроенная часть протестующих стала отвечать на попытки полиции повлиять на маршрут шествия. Как говорят очевидцы, несколько десятков молодых людей, достав биты и молотки, начали крушить витрины магазинов, припаркованные машины, переворачивали мусорные баки.

    Решением полицейского руководства Беркли и Окленда была организована совместная операция по подавлению протеста. С помощью патрульных машин, мотоциклов и даже броневиков, полицейские отряды оцепили район. Применение спецсредств, таких как слезоточивый газ и дымовые шашки, а также свето-шумовые гранаты, позволило им раздробить активистов на мелкие группы и провести задержания. Сообщается, что один офицер полиции пострадал и находится в госпитале.

    Это уже четвертый случай за последнюю неделю, когда в Окленде и окрестностях мирные выступления заканчиваются противостоянием активистов и сил полиции. Как объясняют организаторы акций, большинство людей приходит на мероприятия с намерениями мирно и без проявления какой-либо агрессии обозначить свою позицию властям. Но находятся те, кто намеренно провоцирует полицейских и действует по незапланированному сценарию. Как правило, мирно настроенные участники сразу отделяются от таких "бесконтрольных" протестантов, но это не всегда помогает, поскольку полиция сначала арестовывает, а уже потом разбирается.

    Поделиться