07.12.2014 18:40
    Поделиться

    Александр Роднянский: Звягинцев - не политический художник

    Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" в России выйдет, как и было объявлено, в феврале 2015 года. Это подтвердил один из его продюсеров Александр Роднянский в ходе "круглого стола" в редакции "Российской газеты".

    Разговор об этом неизбежно зашел, потому что еще мало кем виденный фильм уже успел обрасти ореолом слухов и легенд. В интернете судачат, что это, вероятно, очередной формалистический выкрутас для узкого круга, или что это непроходимая "чернуха", или даже что фильм этот никогда не выйдет у нас на экраны - как и предрекали некоторые критики после премьеры на Каннском фестивале. Те, кто картину видели, согласятся, что все эти версии к фильму Андрея Звягинцева не имеют ровно никакого отношения.

    На вопрос, не опасается ли продюсерская группа, что столь долгие ожидания публики, как говорится, "перегорят" и потеряют свою остроту, Роднянский ответил:

    - Нет, не опасаемся. Это нормальное продвижение фильма. Мы понимали, что картина непростая, она неизбежно поляризует аудиторию. И таким продвижением мы настаиваем на том, что "Левиафан" - ни в коем случае не политическое заявление. Это высказывание на территории искусства. Если бы картина вышла в России сразу после Каннской премьеры, то на фоне очень эмоциональной атмосферы летних событий многие могли бы воспринять ее как актуальный политический жест. Но мы-то ее задумывали еще шесть лет назад, и Андрей Звягинцев - уж точно не политический художник, его занимают общечеловеческие проблемы - те, кто посмотрят картину, еще раз в этом убедятся. Фильм выйдет, как и было сказано, в феврале, и в любом случае все, кто хочет его увидеть, - безусловно, увидят. Я думаю, их очень и очень немало.

    ...А главной темой этого "круглого стола" были перспективы развития нашего кино в нынешних условиях быстро усыхающего бюджета и постоянно меняющихся "правил игры". В беседе приняли участие главы некоторых ведущих продюсерских компаний России - Александр Роднянский, Сергей Сельянов, Валерий Тодоровский, Игорь Толстунов.

    Материалы об этой встрече будут опубликованы в одном из ближайших номеров "РГ".

    Поделиться