07.12.2014 15:47
    Поделиться

    Сотрудники римской мэрии арестованы за связь с мафией

    "Вечный город" охватила коррупционная лихорадка. Обычный на вид полицейский рейд вылился в грандиозный скандал, в который оказались вовлечены чиновники высокого ранга.

    Началось все довольно "буднично" - по обвинению в связях с мафией были арестованы и помещены под домашний арест 37 бывших сотрудников римской мэрии. Подобные операции проводятся в Италии довольно часто и уже давно перестали кого-либо удивлять. Тем не менее, на сегодняшний день список подозреваемых заметно расширился - около ста человек (известных политиков и бизнесменов) получили уведомления о том, что в отношении них начато расследование. И это, судя по всему, не предел.

    По словам следователей, им удалось накрыть крупнейшую преступную сеть. Речь идет о влиятельном "спруте" под названием "Столичная мафия" (Mafia Capitale) или "Пятая мафия", о существовании которого мало кто до сегодняшнего дня подозревал. Члены этого чисто римского по происхождению клана использовали те же методы, что и сицилийская "коза ностра" или неапольская "каморра", но в нем, в отличие от этих мафиозных группировок, были массово замешены государственные чины разного калибра, выгода которых заключалась в получении вознаграждений в виде "откатов".

    Выясняется, что этот синдикат заправлял "вечным городом" на протяжении долгих лет, отмывая деньги и подделывая контракты на проведение тендеров. Только за последние 10 лет мафиози получили от мэрии более 170-ти подрядов, а также 34 миллиона евро на строительство центров для беженцев и их содержание. По признанию самих римских мафиози, чьи переговоры были перехвачены полицией, "иммигранты приносят куда больше денег, чем торговля наркотиками".

    Правоохранительным органам удалось арестовать главу новоиспеченной группировки, Массимо Карминати, известного в преступных кругах как "Последний Король Рима" или "Пират" (у него нет одного глаза). 56-летний Карминати - преступник со 40 летним стажем, состоявший в свое время в рядах ультраправой террористической организации NAR ("Революционные вооруженные ячейки") и культовой "Банды делла Мальяна", сотрясавшей Рим в 70-80-е годы. В списке подозреваемых также числится бывший мэр Рима Джанни Алеманно, которого, по некоторым соображением, могло объединять с Карминати общее прошлое - в молодости Алеманно входил в неофашистскую партию "Национальный альянс".

    Однако среди лиц, заинтересовавших прокуратуру, заметно доминируют представители "Демпартии". Накануне сразу двое ее представителей - коммунальный асессор Даниеле Оццимо и глава коммунального совета Мирко Корати - собственноручно подали отставку.

    Из-за скандала рискует пострадать еще один левоцентрист, действующий градоначальник "вечного города" Иньяцио Марино, который засветился на фотографиях с некоторыми подозреваемыми. Марино, напрочь отрицающий свою причастность, обещает провести в мэрии "кадровую чистку". Между тем оппозиция в лице движения "5 звезд", "Лиги севера" и "Вперед, Италия" в один голос требует немедленной отставки мэра и роспуска возглавляемой им коммуны.

    Говорить о завершении этого дела в любом случае пока слишком преждевременно. В настоящий момент следствие изучает связи "Столичной Мафии" с известными деятелями культуры и спортсменами, поэтому новых громких арестов, по всей вероятности, не избежать.

    По мнению авторитетных экспертов, выявление новой мафиозной группировки, несомненно, сильно ударит по авторитету правящей "Демократической партии", лично премьер-министра Маттео Ренци и по репутации самого Рима, претендующего на проведение Олимпийских игр в 2024-м году.

    Поделиться