07.12.2014 22:00

На ЧМ по плаванию на короткой воде было установлено 23 мировых рекорда

В Дохе завершился чемпионат мира по плаванию на короткой воде. Победу в общекомандном зачете одержала сборная Бразилии с десятью наградами: семь из них золотые, одна серебряная и две бронзовые. Второй стала команда Венгрии (6, 3, 2), голландцы замкнули тройку (5, 1, 6). Сборная России заняла 12-е место.

На счету россиян одна золотая, четыре серебряные и четыре бронзовые медали.

Единственное "золото" наши пловцы выиграли в кролевой эстафете 4х50 м, побив при этом мировой рекорд - 1.22,60 секунды. Полдня в ранге рекордсменов также походили парни из комбинированной эстафеты 4х50 м (1.32,78), однако в финале это достижение обновили бразильцы.

Всего же на ЧМ в Дохе было зафиксировано 23 мировых рекорда. Четыре из них установила венгерская пловчиха Катинка Хоссу, по два - у испанки Миреи Гарсия Бельмонте, шведки Сары Сьострем, француза Флорана Маноду. Причем результат, показанный Маноду на 50 м на спине (22,22), называют не иначе, как космическим. Однако спортсмены обещают, что и на длинной воде - на чемпионате мира-2015 в Казани и Олимпиаде-2016 в Рио - не снизят темп.