08.12.2014 21:35
    Поделиться

    Крупный бизнесмен предложил за свободу залог 10 миллионов рублей

    Мосгорсуд в понедельник признал законным заключение под домашний арест основателя группы компаний "ПИК" и совладельца Национальной нерудной компании Юрия Жукова. Его обвиняют в принуждении к совершению сделки.

    Таким образом апелляционная коллегия столичного суда отклонила жалобу защиты Жукова, которая просила не ограничивать его передвижения и назначить залог в 10 миллионов рублей. Такая мера пресечения, по словам защиты, гарантирует, что обвиняемый не скроется. Кроме того, как заявил адвокат, присутствие его подзащитного необходимо на рабочем месте, о чем говорится в ходатайстве трудового коллектива возглавляемой им компании. Защитник также отметил наличие у Жукова четырех несовершеннолетних детей, а также пожилых родителей. Причем, по словам защитника, отец Жукова в настоящее время лежит с осложнением после инфаркта в швейцарской клинике.

    В свою очередь, прокурор назвала домашний арест законным и обоснованным. Она напомнила, что Жуков очень часто выезжал за пределы России, поэтому более мягкая мера пресечения не лишит его возможности скрыться или оказать давление на потерпевших.

    По версии следствия, Жуков как совладелец Национальной нерудной компании - одного из крупнейших производителей щебня в России, принуждал другого крупного производителя щебня к продаже его акций. Речь идет о бывшем владельце Павловского ГОКа, депутата Воронежской облдумы Сергея Пойманова.

    По версии следствия, неустановленная группа лиц, угрожая насилием и оказывая психологическое давление, вынудила Пойманова продать за бесценок часть акций Павловского ГОКа структурам Юрия Жукова. Организатором группы этих "неустановленных лиц" следователи считают именно Жукова. По некоторым данным, пока речь идет о хищении 9 процентов акций Павловского ГОКа.

    Однако максимальное наказание, которое предусмотрено за подобное преступление, - это реальный срок, до двух лет лишения свободы.

    По данным СМИ, конфликт вокруг Павловского ГОКа возник еще как минимум четыре года. Все это время Сергей Пойманов неоднократно обращался в следственные органы и выступал с открытыми письмами в СМИ, в которых обвинял Жукова и его представителей в угрозах и вымогательстве. Однако уголовное дело появилось только в этом году.

    В свою очередь, защита и обвиняемый считают претензии следствия необоснованными. По мнению адвоката Тагира Самакаева, в деле отсутствует состав преступления, так как на момент совершения вменяемого Жукову преступления Пойманов уже не владел акциями, а следовательно, его невозможно было к чему-либо принудить.

    - Я не уклонялся от следствия, у меня не было никакого желания, как пишут оперативники, давать какие-то взятки. Все это, мне кажется, было подстроено, чтобы суд изменил мне меру пресечения, - заявил Жуков.

    Жуков был задержан 21 ноября сразу по прилету в Москву в аэропорту Внуково. 22 ноября Бабушкинский районный суд отправил его под домашний арест до 17 декабря. Домашний арест Жуков отбывает в своем особняке в деревне Маслово Одинцовского района.

    Поделиться