08.12.2014 19:20
    Поделиться

    Белоруссия вернула таможню на границу с Россией

    На российско-белорусской границе снова действует таможенный контроль. О проведении проверок автомобилей белорусской стороной сообщили в российской Федеральной таможенной службе. Фактическая приостановка действия соглашения о Таможенном союзе связана с поставками продуктов питания.

    Таможенный контроль не проводился с 1 июля 2011 года. Тогда вступил в силу соответствующий пункт договора о создании Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

    "ФТС подтверждает, что белорусские таможенники возобновили свою работу на границе с РФ. С нашей стороны таможенного контроля не осуществляется", - заявила агентству ТАСС представитель пресс-службы ФТС Елена Грач.

    Ранее сообщалось, что белорусские таможенники стали проверять весь транспорт на границе, следующий в обоих направлениях. Белорусские власти также подтверждают наличие проверок. Досмотру подвергаются как грузовые, так и легковые автомобили, подчеркивают они. Проверки начались 6 декабря.

    При этом Государственный таможенный комитет Белоруссии утверждает, что проверки не вызывают серьезных помех в движении транспорта на границе. По словам местных чиновников, проверки занимают не более десяти минут. Тем не менее из разных источников поступают сообщения о многокилометровых заторах на приграничных территориях.

    Противоречия между российскими и белорусскими властями начались после введения Россией ответных экономически мер в отношении ряда стран - ввоз продуктов из них был запрещен. При этом ни Белоруссия, ни Казахстан подобных ограничений не вводили. А с учетом того, что таможенная граница между странами фактически отсутствовала, члены Таможенного союза стали удобными площадками для реэкспорта продуктов в Россию.

    С 24 ноября российская сторона начала проверять грузовики, идущие из Белоруссии. С 30 ноября был запрещен транзит товаров из Белоруссии в Казахстан через российскую территорию. Так как раньше такие товары часто "растворялись" на российской территории. Кроме того, был введен запрет на ввоз продукции с ряда белорусских предприятий.

    Поделиться