08.12.2014 12:56
    Поделиться

    ДНР: На этой неделе в Минске будут обсуждаться 4 вопроса с Украиной

    Власти Донецкой народной республики заявляют о том, что очередные Минские переговоры с украинской стороной должны состояться уже на этой неделе. Впрочем, представители ДНР очень осторожно комментируют предстоящее событие.

    В разговоре с корреспондентом "РГ" бывший спикер парламента ДНР, а ныне - постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин сразу сделал уточнение.

    "Это не переговоры, а встреча Контактной группы по урегулированию конфликта, - сказал он. - Да, встреча, действительно, должна состояться на этой неделе. Но пока существует одна серьезная проблема. В Минске планируется обсудить четыре основных вопроса. Во-первых, это введение и соблюдение режима тишины и отвод тяжелого вооружения, в том числе артиллерийских систем. Во-вторых, обмен пленными. И, можно сказать, что эти моменты более-менее решены и согласованы с украинской стороной. Но есть еще два пункта: поэтапное снятие экономической блокады и введение закона об особом статусе Донбасса. По ним позиция украинской стороны пока непонятна, и мы ждем, когда пройдут согласования в Киеве, и она более-менее прояснится. Как только это произойдет - можно будет начинать встречу" - заявил представитель ДНР.

    По мнению Дениса Пушилина, встреча в Минске, вероятнее всего, состоится в обозначенный срок - до конца недели.

    "Я думаю, все-таки у украинской стороны тоже есть заинтересованность в том, чтобы решать конфликт на Донбассе в формате минских встреч. По-другому этот конфликт просто невозможно урегулировать, и в Киеве это уже прекрасно понимают", - считает он.

    На вопрос корреспондента "РГ", в какой именно день недели все-таки должна пройти встреча в Минске, Денис Пушилин затруднился ответить.

    "Все зависит от того, как быстро согласует киевская сторона свою позицию по всем обозначенным пунктам. Пока мне трудно об этом судить. Мне это неизвестно. Я не знаю", - признался он.

    Также полпред воздержался до начала минской встречи обозначить позицию, которой будет придерживаться ДНР в обсуждении проблемных вопросов с Киевом: "Давайте не будем говорить на эти темы раньше времени. Все-таки встречи в Минске - это очень сложный процесс, и заранее трудно предугадать, как он пойдет".

    Поделиться